Комитет по строительству Петербурга заключит соглашения о кредитовании строителей с Промсвязьбанком и банком "Санкт-Петербург". Цель - возобновить финансирование жилых объектов.

Соглашение с комитетом по строительству о кредитовании строителей жилья в прошлом году заключили уже банки, подконтрольные государству: Северо-Западный банк Сбербанка РФ и "ВТБ Северо-Запад".
"Изначально мы не собирались ограничиваться сотрудничеством только с двумя банками, - говорит Алексей Кайдалов, заместитель председателя комитета по строительству. - Наша основная задача - возобновление финансирования жилых объектов, которые сегодня находятся в разной степени готовности".
По его словам, подобные соглашения будут заключаться и с коммерческими банками, где обслуживаются застройщики жилья. В ближайшее время такие соглашения будут подписаны с банком "Санкт-Петербург", ведутся переговоры с Промсвязьбанком.
Как отметили в банке "Санкт-Петербург", соглашение с городом позволит активнее развивать сотрудничество с застройщиками и увеличить объемы кредитования, в том числе ипотечного. Подробные условия выдачи кредитов пока не раскрываются.
С осени прошлого года Северо-Западный банк Сбербанка и "ВТБ Северо-Запад" выдали всего три кредита строительным компаниям в рамках соглашения с городом. Как пояснили в комитете по строительству, город не может влиять на количество выдаваемых кредитов, он дает заключение по конкретному жилому проекту, оценивает его экономику, дает характеристику застройщику и его работе.
"У госбанков требования к пакету документов гораздо более
серьезные, чем у коммерческих банков, оперирующих собственными деньгами и потому
гораздо более лояльных к строителям", - считает Алексей Белоусов,
вице-президент НП "Объединение строителей СПб". Однако среди основных условий
соглашения с городом - соблюдение требований ФЗ №214. А в соответствии с этим
законом строят всего 25 компаний города, отмечает Белоусов. Поэтому, как говорят
и сами банкиры, очередей за кредитами нет.
Однако у банков есть возможность
нарастить объемы кредитования. "Могу сказать точно, что количество кредитов
будет увеличиваться", - уверяет Алексей Кайдалов.
Кстати: в стадии строительства в Петербурге- 265 жилых
объектов, в стадии проектирования - 122. В 2010 г. планируется возвести 2,3 млн
м2 жилья (в 2009 г. построено 2,6 млн м2). Данные: комитет по строительству
Петербурга.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.3

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".52

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.7

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
