10 марта 2010, 13:29|dp.ru|23комментария
 
 

Ради ГЛОНАСС подорожают GPS–навигаторы

 

Заградительные пошлины на GPS–навигаторы могут быть введены в конце 2010 года. Производители ГЛОНАСС давно лоббируют эту меру, но только сейчас российские навигаторы становятся конкурентоспособными. 

 
 

"Мы завершаем разработку плана (повышения ввозных пошлин на GPS–навигаторы. — Ред.) и в течение марта будем готовы его представить на согласование", — заявил агентству РИА "Новости" генеральный директор ОАО "Навигационно–информационные системы" (НИС) Александр Гурко. Одним из направлений деятельности НИС является развитие системы ГЛОНАСС. Основные владельцы НИС — Государственный институт космического приборостроения и АФК "Система". 

Процедура согласования пошлин затянулась в связи с созданием Таможенного союза, пояснил Александр Гурко. Он выразил надежду, что решение может быть принято до конца года, а сами пошлины повысятся до 25%.

Пошлины будут повышаться только на GPS–навигаторы в "чистом виде". Приборы "двойного назначения", например телефоны со встроенным GPS, а также двухсистемные устройства ГЛОНАСС/GPS повышение не затронет, успокаивает Александр Гурко.

В четверг состоится заседание рабочей группы правительства, на котором могут быть приняты какие–то решения по данному вопросу, прокомментировали в пресс–службе Минпромторга.

Минпромторг предлагал повысить пошлины на GPS–навигаторы до 50% еще летом прошлого года, но тогда идея не прошла. Одной из причин могла стать низкая конкурентоспособность навигаторов ГЛОНАСС. Они были намного больше, тяжелее и дороже западных аналогов.

С тех пор российские производители достигли некоторого прогресса. Так, в конце прошлого года конструкторское бюро "Навис" представило приемники, которые могут работать сразу с четырьмя спутниковыми системами: GPS, ГЛОНАСС, европейской GALILEO и китайской COMPASS. Технические параметры этих устройств сопоставимы с западными, их массовое производство обещают начать в июне 2010 года.

"Со следующего года на рынке будут представлены двухсистемные российские чипсеты стоимостью около $10–15, что будет сопоставимо со стоимостью односистемных модулей GPS, — заявляет Александр Гурко. — Это практически не скажется на стоимости конечного изделия и предоставит потребителям дополнительное качество при определении своего местоположения".

Главная проблема отечественных чипсетов заключается в малом количестве их производителей и нерентабельности производства, признает вместе с тем глава НИС.

В этом году российские компании "Навис" и "Геостар" получили заявки на изготовление примерно 180 тыс. чипсетов, предназначенных для установки в профессиональные телематические устройства, которыми оснащаются машины скорой помощи, сил быстрого реагирования — МЧС и МВД, дорожная техника, грузовики и общественный транспорт в ряде регионов.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3
Вовчик10 марта в 13:58Ответить

В Китае наверное уже разрабатывают новый прибор двойного назначения специально для России - GPS со встроенным фонариком))))))

А говорят что мы тоже можем производить.
Ну-ну.
Мы можем только пошлины повышать.
АвтоВАЗу кстати, опять самый-самый-самый последний раз Медведев обещал помочь.

кп10 марта в 14:01Ответить

"тазы" так же хотели продвинуть. но убили рынок окончательно

emx10 марта в 14:12Ответить

Да какой глонасс?! Они совсем уже рехнулись, на GPS заградительные пошлины вводить?! Этот глонасс ни каким боком не работоспособен! Почитайте специализированные сайты и поговорите со специалистами... На всех комбинированных устройствах работает только GPS, т.к. для глонасса не хватает спутников, и не известно, будет ли хватать!

Компас10 марта в 14:16Ответить

Чушь полная с этими пошлинами, купил за границей, положил в карман и все...

Житель Питера10 марта в 14:18Ответить

Надо не пошлины повышать, а развитие производства поддерживать, тогда возможно успеем рынок завоевать.

Гость10 марта в 14:29Ответить

- Ребе, можешь попросить у господа чтобы земля стала плоской и стояла на трёх китах?
- Можно. Сто шекелей - и всё будет сделано. Только зачем тебе это?
- Да, вот нужно уже навигационную систему ГлоНасс запускать - а она только в таком режиме работает.

110 марта в 14:34Ответить

Я думаю, что до повышения пошлин все, кому надо, успеют купить.
А потом челноки начнут возить из Финляндии на заказ.

Алик10 марта в 14:55Ответить

Правильное решение. Нужно развивать свои технологии и растить своих специалистов. А то комментарии говорят что большинство пишущих неуверенно объяснит как работает электрочайник, уже не говоря про космическую навигацию.

Игорь10 марта в 14:58Ответить

Пошлины-бред.купил себе и родственникам в США и Европе,куплю и друзьям...Ещё и НДС возвращают...

Солнышко10 марта в 14:59Ответить

по глонассу прогноз такой:
1) никаких повышений пошлин на гпс не будет - это слишком очевидная подстава для власти
2) глонасс будет гнить и смердить долго: закрыть программу - это мировой позор, а сделать его рентабельным невозможно. Власть понимает и то, и другое
3) управленцы глонасса будут продолжать предлагать новые способы оживления своего франкенштейна. забейте на них - это просто помесь крыс с клоунами

 1 2 3

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования