"ИВИ–93" может заплатить всем кредиторам

Банкротство стройхолдинга "ИВИ–93", подконтрольного консорциуму "Альфа–групп", подошло к концу. При этом оказалось, что балансовая стоимость активов оказалась выше, чем общая сумма долгов.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом ЗАО "ИВИ–93". В компании введено конкурсное производство.
Согласно отчету временного управляющего Дмитрия Щербаня, анализ финансового состояния должника показал, что восстановление его платежеспособности невозможно. Петербургская строительная компания "ИВИ–93" незадолго до кризиса была выкуплена холдингом "А1" — девелоперской структурой консорциума "Альфа–групп".
Кредиторы (69 компаний) предъявили к "ИВИ–93" требования на сумму 1,5 млрд рублей. Из них в реестр конкурсных кредиторов было включено 50 компаний с требованиями на 655 млн рублей. Крупнейшими среди них стали виргинский офшор Sanford Inc (250 млн рублей), который связывают с "Альфа–групп", а также три банка: МДМ–банк (60 млн рублей), Связь–банк (150 млн рублей) и "Санкт–Петербург" (50 млн рублей). Все банки воздержались от комментариев.
Крупнейший кредитор — офшор Muntaner Ltd (долг — 700 млн рублей), который также связывают с "Альфой"ИВИ-93" может заплатить всем кредиторам", в реестр не попал. Кроме того, из числа кредиторов выбыли структуры группы ЛСР (долг — 200 млн рублей). Как сообщили вчера в группе ЛСР, в 2009 году эти долги были переуступлены. Кто их приобрел — неизвестно.
Судя по отчету Щербаня, активов у компании хватит с лихвой на всех: их балансовая стоимость, по данным на сентябрь 2009 года, составила 2,7 млрд рублей. Правда, по словам эксперта, реальную цену активов должника будет определять конкурсный управляющий, и она может в десятки раз отличаться от балансовой.
В "А1" не стали сообщать, какие активы остались у "ИВИ–93". Но известно, что семь из 12 своих объектов компания в 2009 году передала другим фирмам. Два из них (бизнес–центр и дом на Васильевском острове) перешли к дочерним фирмам "ИВИ–93" — ООО "Аврора–ДиДиСи" и ООО "Питер Констракшн".
Теперь обе компании, по данным СПАРК, принадлежат офшору Aroment Ltd. Эта же фирма приобрела в 2009 году и другие структуры ЗАО "ИВИ–93".