В Петербурге стали чаще арендовать квартиры под "массажные салоны"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Петербурге вырос интерес к аренде квартир под "массажные салоны". Владельцы такого рода заведений готовы платить хозяевам помещений в несколько раз выше среднерыночных ставок.

В этом году в Петербурге вырос интерес к аренде квартир под "массажные салоны", сообщили аналитики агентства
"АРИН". Арендные ставки для таких заведений на 10–15% выше средних ставок по рынку. Сейчас подходящие крупногабаритные квартиры сдаются, как правило, по цене от 90–100 тыс. рублей в месяц.
Правда, сроки аренды у "массажных салонов" невелики. Как правило, квартиры под них берут на год. Редко эти заведения располагаются на одном месте 2–3 года. "Если салон засветился, то наниматели, как правило, съезжают раньше", — говорит руководитель отдела аренды "АРИН" Татьяна Болбошенко.
Требования к квартире у организаторов "массажного" бизнеса велики. Им необходимо жилье с очень качественным ремонтом, желательно с хорошей мебелью. Как правило, нужно как минимум два санузла. Серьезным плюсом является отдельный вход.
"Для этой категории арендаторов важно, чтобы дом не находился под управлением ТСЖ, — говорит Татьяна Болбошенко. — Всегда обращают внимание на контингент, который проживает в парадном. Если в доме расположены один коммуналки — это просто замечательно, потому что никто не будет обращать внимания на выбранную квартиру".
"Агенты, как правило, не знают, для чего снимается квартира, — говорит заместитель директора агентства недвижимости "Бекар" Леонид Сандалов. — Об этом наниматель уже договаривается напрямую с хозяином". В этой связи специалист не стал оценивать изменение спроса на квартиры под "массажные салоны".
Однако, по его данным, арендные ставки для "массажистов" могут быть в несколько раз выше среднерыночных. "Это достаточно выгодный бизнес для владельцев квартир. Юридически они ни за что не отвечают, зато имеют высокий доход", — говорит Леонид Сандалов. По его словам, открыть "массажный салон" намного выгоднее, чем, например, мини–отель.
Не секрет, что в некоторых массажных салонах клиенты могут получить не только массаж. Так, например, летом прошлого года правоохранительные органы пришли с рейдом в spa–салон "Аэлита" на Московском проспекте. В результате было возбуждено уголовное дело по статье "организация занятия проституцией".
По запросу "массажный салон Петербург" "Яндекс" выдает 1 млн ответов. На первой же странице выдачи результатов можно увидеть ссылку на сайт, рекламирующий сеть массажных салонов и содержащий большое количество фотографий не вполне одетых дам в фривольных позах.