Родители Миланы Каштановой обратились к президенту РФ

Родители Миланы Каштановой, гражданки Эстонии, пострадавшей в Санкт–Петербурге от удара массивной сосульки, сброшенной с крыши дома сотрудниками коммунальных служб, обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой оказать содействие в расследовании трагедии.

Обращение было направлено в канцелярию президента 1 марта. В тексте обращения родители девушки просят Дмитрия Медведева "оказать содействие, как главу исполнительной власти РФ и гаранта Конституции РФ, в объективном расследовании (и действительном наказании виновных) трагедии, произошедшей с гражданкой Эстонии Каштановой Миланой на территории Санкт–Петербурга 05.02.2010 г. ввиду вопиющей безответственности и халатности коммунальных служб Петербурга к жизни и здоровью граждан".
Милана, которая обучалась в одном из петербургских вузов, сейчас находится в тяжелом состоянии в Военно–медицинской академии им. С.М. Кирова, куда была переведена из ГУЗ "Мариинская больница".
В ходе следствия представители коммунальных служб Санкт–Петербурга сообщили милиции, что, "по их мнению, Каштанова Милана сама виновна в произошедшем ввиду игнорирования оградительной ленты, наличия наушников в ушах, незнания русского языка, нереагирования на просьбы не входить в опасную зону со стороны лиц, производивших работы". Однако родители девушки с данными доводами категорически не согласны и прилагают опись вещей, составленную при доставке пострадавшей в больницу. Среди этих вещей не было наушников, сообщает novosti.err.ee.
Родители девушки приняли решение обратиться к президенту России "ввиду того, что отдельными заинтересованными лицами из государственных и окологосударственных структур, расположенных на территории Санкт–Петербурга, предпринимаются активные попытки "замятия" дела и противодействия добросовестному расследованию и привлечению виновных лиц к ответственности", написано в обращении.
Как сообщил гражданский муж пострадавшей Ириней Калачев, процедура рассмотрения обращения к президенту занимает некоторое время и вполне понятно, что до сих пор ответа от канцелярии президента РФ не было. Однако, если его не будет и после праздников, то близкие пострадавшей намерены направить Дмитрию Медведеву еще одно обращение.