Авторециклинг: фальстарт

Автор фото: Итар-Тасс

Программа утилизации старых автомобилей, стартовавшая сегодня, заработала вхолостую. Минпромторг не успел обеспечить автодилеров электронными ключами доступа к программе, и авторециклинг забуксовал на старте.

"Целый день идут звонки от населения с просьбами объяснить, какие документы необходимы, звонят каждые 5 минут", — рассказали dp.ru на горячей линии утилизационного пункта "Петромакса" (две площадки авторециклинга в Петербурге и Выборге).
Автодилеры идут первыми в утилизационной цепочке. А они, судя по всему, не разобрались с тем, что и как должны делать, и со всем вопросами отправляют к утилизаторам, предполагают в пунктах утилизации.
"Машины к нам везти готовы, постоянно звонят — и пожилые люди, и молодые, кому машины достались от родственников", — подтверждают на предприятии "Севзапсталь".
"Пока ни одного желающего с бумагами ни на одном из наших пунктов утилизации не было", — сообщил административный директор "Петромакса" Андрей Казеннов. По его мнению, безусловно, участники процесса еще не сориентировались в программе.
"Все последние инструкции и мы, и дилеры получили только в пятницу", — сказал он, отметив, что первый день не показателен. "Судя по звонкам, многие не понимают, как этот процесс будет происходить", — подтверждает его слова заместитель генерального директора по экологии "Севзапстали" Георгий Ефимов.
Авторециклинг: фальш-старт Авторециклинг: фальш-старт
Но есть и вторая причина. "Проблема — техническая", — говорит Георгий Ефимов. Как выяснилось на совместном совещании с автодилерами, Минпромторг не успел выдать петербургским дилерам электронные ключи и пароли, с помощью которых они смогут оформлять сертификаты на утилизацию. "Наши площадки уже полностью готовы. У одного из автодилеров уже скопилось 28 автомобилей, но программа пока буксует", — говорит он.
Напомним алгоритм утилизации, разработанный Минпромторгом:
1. Приехать к официальному дилеру на автомобиле, сдаваемом на утилизацию (привезти за свой счет на эвакуаторе).
2. Распечатать с сайта Минпромторга России утвержденный бланк свидетельства об утилизации.
3. Оформить в дилерском центре доверенность в простой документарной форме на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации, получению свидетельства об утилизации.
4. Подписать договор, на основании которого дилер будет выполнять вышеназванные операции от имени гражданина, при этом до получения свидетельства об утилизации автомобиль будет находиться на ответственном хранении у дилера до момента снятия его с учета.
5. Оплатить до 3 тыс. рублей по договору за утилизацию.
6. Выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль, соответствующий параметрам, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации.
7. При получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации завершить оформление нового автомобиля.