Новгородский аэродром займут усадьбы

Автор фото: "ДП"
Юнис Лукманов

Петербургский автохолдинг "РРТ", председателем совета директоров которого стал экс-глава Жилищного комитета Юнис Лукманов, намерен вложить около 6,7 млрд рублей в строительство нового микрорайона на месте бывшего аэродрома в Великом Новгороде.Олег Барабанов

Микрорайон "Аркажская слобода" расположится на юго-западе областного центра на территории бывшего аэродрома "Юрьево" на площади в 40 га. РРТ планирует построить здесь 250 тыс м2 жилья, общие инвестиции составят около 6,7 млрд рублей. До конца года будет построено около 30 тысяч м2 жилья. Полностью завершить проект планируется в 2012 году.
По словам совладельца автохолдинга РРТ Олега Барабанова это будет малоэтажная застройка, состоящая из таунхаузов и усадеб. РРТ планирует продавать квартиры по цене 40 тыс за м2.
"Это адекватная для Новгорода цена, - считает Олег Барабанов - Только мы презентовали проект и тут же начались звонки, где можно купить такое жилье". Он утверждает, что в Новгороде наблюдается дефицит рынка жилья. При потребности в 35Олег Барабанов0 тыс м2, за 2009 год с трудом было введено в эксплуатацию всего 250 тыс м2 жилья.
Эти цифры, по словам Барабанова, также говорят и о том, что у властей Новгорода нет возможности полноценно реализовывать соответствующие национальные проекты. "Поэтому представители новгородских банков ВТБ и Сбербанка выступают инициаторами кредитной поддержки нашего холдинга в этом проекте", - объясняет Олег Барабанов. Причем, по его мнению, залогом по кредитам вполне может выступить сам участок, рыночная стоимость которого оценивается в 500-600 млн рублей.
Руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова считает, что для Петербурга, заявленные "РРТ" масштабы не кажутся внушительными, но для Новгорода они могут стать крупным и востребованным проектом.
"Не исключена возможность, что приобретение квартир в будущем микрорайоне будет вестись в том числе и для государственных нужд, в частности для обеспечения жильем военнослужащих" - говорит она.
Заместитель директора консалтингового центра "Петербургской Недвижимости" Ольга Трошева говорит, что этот проект может быть востребован, так как в Новгороде много ветхого и аварийного жилого фонда - именно его жители могут быть заинтересованы в переселении в новые дома. Также по ее словам, если в регионе будет развиваться промышленность и будут рабочие места, то и спрос на жилье, безусловно, будет.
Сегодня холдинг РРТ работает в двух направлениях. Основное – продажа автомобилей Subaru, Nissan, Honda, Opel, Chevrolet, Skoda в Петербурге и регионах. Второе – строительство коттеджных поселков. Сам холдинг принадлежит четырем физлицам: Олегу Барабанову (доля - 54%), Александру Плохих (22%), Сергею Пушкину (20%) и Андрею Ивойлову (4%). Совокупный объем продаж холдинга в 2009 г. - 10,5 тыс. Юнис ЛукмановЮнис Лукмановавто, прогноз на 2010-й – 14 тыс. авто в год. Доход РРТ в 2009 г., без учета НДС, составил 10 млрд рублей.
В январе этого года стало известно о том, что экс-глава жилищного комитета Юнис Лукманов неожиданно для всех пошел работать в Автохолдинг РРТ. Он занял должность председателя совета директоров компании.