03 марта 2010, 07:31
Мария Яцко

В начале февраля городское правительство отказалось выдать общественной организации яхт-клуб "Балтиец" разрешение на изыскательские работы на его территории.
"Балтиец" подготовил инвестиционный проект стоимостью 3,5
млрд рублей. Клуб планировал построить
Александр
Вахмистровпарусную школу, спортивно-выставочный комплекс, вертолетную
площадку и ряд коммерческих объектов, чтобы окупить затраты инвестора
(гостиницу, ресторан или др.).
Однако во время рассмотрения проекта на заседании правительства вице-губернатор Александр Вахмистров заявил, что яхтсмены "потеряли совесть". Он напомнил, что город вложил немалые средства в строительство защитного мола, фарватеров и инженерных сетей и теперь не может просто подарить землю клубу.
"Отказ городской администрации стал для нас полной неожиданностью", рассказал глава клуба Владимир Климбек. Он отметил, что странно выглядят разговоры о недостатках проекта, поскольку пока речь идет только о передаче земли под изыскательские работы.
В итоге потенциальный инвестор проекта ЗАО "Проф ИнженерСтрой" (субподрядчик строительства КАД) приостановил переговоры с клубом. В комитете по строительству отметили, что рассмотрение проекта отложено до "уточнения имущественно-правового статуса земли".
Александр Вахмистров, однако, заявил "Деловому Петербургу", что как раз заботится о судьбе яхт-клуба и опасается, что общественная организация не сможет реализовать такой масштабный проект в одиночку.
"Поэтому мы решили отложить проект, чтобы тщательно во всем разобраться", заявил он.
Интересно, что сейчас Вахмистров руководит администрацией губернатора и напрямую не занимается строительными вопросами. Но именно в то время, когда он курировал строительные вопросы (2005 год), яхт-клуб со скандалом получил в аренду на 10 лет 21,6 га земли на Петергофском шоссе.
С 1975 года "Балтиец" располагался на Матисовом канале, но из-за строительства "Балтийской жемчужины" его перенесли. Получению земли предшествовали долгие споры со Смольным и шумиха в прессе.
Вице-губернатору
Петербурга не угодил яхт-клуб
По оценкам Colliers, на участке можно по строить до 0,5 млн м2 жилья. Также можно рассмотреть и сам проект развития яхт-клуба и строительство на его территории гольф-клуба с отелем или коттеджным поселком.
| USD | 29.6930 | -1.31% | |
| EURO | 39.4115 | -0.12% |

Бывшая глава самарской избирательной комиссии Ирина Колпакова рассказала, как именно фальсифицируются выборы. 11

23 февраля на Манежной площади в Москве пройдет митинг сторонников Владимира Путина. Привлечь к акции планируется 200 тысяч человек. Создавать картинку для ТВ будут в основном люди из провинции. 23

Главный оппозиционер Алексей Навальный схлестнулся в заочной перебранке с главным "ястребом" страны Рамзаном Кадыровым. Чеченский лидер начал ссору, а Навальный принял вызов и не полез за ответным словом в карман.61

Ксения Собчак выпустила новый проект – Госдеп. Политическое ток-шоу на MTV порадовало свежестью формата, схожестью с Домом-2 и политическими драками.2

Госдума ужесточила наказания для педофилов - вплоть до пожизненного заключения и кастрации. Некоторые блогеры опасаются, что в педофилы теперь будут "записывать" оппозиционеров и неугодных бизнес-партнеров.10

Кандидат в президенты России порет ослов, хотя логичнее было бы пороть дорогостоящие авто. Специалисты в сфере рекламы оценивают этот ход, как эффективный, а политологи говорят про реальную цель Жириновского.13

Уличенные в "получении нашистских денег" топ-блогеры Рунета подверглись общественному порицанию. Досталось не столько за продажность, сколько за ложь.14

Блогеры обсуждают состав списка "доверенных лиц" Владимира Путина. Большинство фамилий удивления не вызвали, но есть и сюрпризы. 54
