03 марта 2010, 15:09|dp.ru|72комментария
 
 

"Охта Центр" вас не спросит

 

Законодательное собрание Петербурга провалило очередную попытку противников "Охта Центра" провести референдум о строительстве небоскреба в устье Охты. Инициаторам референдума предложили заняться корректировкой федерального законодательства. 

 
 
Митинг против Охта Центра

Законодательное собрание отклонило заявку на проведение общегородского референдума о строительстве "Охта Центра". Предложенную формулировку вопроса ЗС счел не соответствующей законодательству.

Вопрос, который инициативная группа намеревалась задать горожанам, звучал следующим образом: "Согласны ли вы, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский и Комаровский мосты, не может быть выше 100 метров?"

Вопрос сформулирован нечетко, что допускает его множественное толкование, сказал председатель комитета Законодаткльного собрания по законодательству Виталий Милонов. По его мнению, неясно, о какой высоте идет речь: предельной высоты зданий и сооружений на данной территории или же высоты, на которую разрешено отклоняться от предельных параметров.

Кроме того, неясны правовые последствия референдума, полагают в юридическом управлении ЗС.

Фиговым листком, которым пытаются прикрыться противники референдума, назвал эти аргументы депутат Сергей Малков.

Если организаторам референдума не нравится решение, принятое правительством Петербурга об отклонении от предельных параметров застройки для "Охта Центра", им надо поменять закон, регламентирующий данную процедуру, заявил представитель Смольного в ЗС Михаил Бродский.

Необходимо проводить общероссийский референдум об отмене положений Градостроительного кодекса РФ, которые прописывают порядок принятия решений об отклонении от предельных параметров, поддержал Бродского спикер ЗС Вадим Тюльпанов.

Фракция КПРФ пыталась объявить поименное голосование по вопросу о референдуме, однако "Единая Россия" это предложение не поддержала. В знак протеста коммунисты покинули зал заседаний.

Сегодня стало окончательно ясно, что никакая формулировка вопросов для референдума не будет одобрена, сказал Максим Резник, один из членов инициативной группы . "Даже если предложить вопрос: является ли Владимир Владимирович Путин выдающимся человеком или святым", — пошутил он, добавив, что в течение недели будет принято решение об обжаловании действий ЗС в суде.

Ранее неудачей окончились еще четыре попытки провести референдум по вопросу о строительстве "Охта Центра" в Петербурге.

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8
Реалист3 марта в 15:15Ответить

какие референдумы? чиновники уже давно получили откаты за принятие решения о строительсве

Читатель3 марта в 15:25Ответить

Естественно!! В наших законах и насквозь коррумпированном Питере никому до мнения жителей дела нет.

где посадки3 марта в 15:33Ответить

матвиенко - лопату и метлу, тюльпанову - лом и кирку, клоунов ЗакСа в цирк-шапито - там у них тоже режиссер будет и сценарий, и даже может заплатят, если кто придем посмотреть на их туфту

Ленинградец3 марта в 15:34Ответить

ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!

Дмитрий Анатольевич3 марта в 15:35Ответить

Для тех, кто сомневается, что Газпром нарушает закон:
Закон Санкт-Петербурга № 820-7 (Приложение 1 к Режимам использования земель в границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга)
2. Элементы исторической ландшафтно-композиционной структуры
2.1. Силуэт города
2.1.1. Силуэт города определяет соотношение доминант и фоновой застройки.
Не допускается появление новых доминант в пределах охранной зоны, зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности 1, а также в пределах обзора панорам исторического центра, открытых городских пространств.
Охраняется доминирующее положение архитектурных доминант, возвышающихся над массивом городской застройки.
2.1.2. Доминанты:
а) общегородские доминанты:
Петропавловский собор в Петропавловской крепости; Адмиралтейство; Исаакиевский собор; собор Воскресения Словущего в Смольном монастыре; Троицкий (Измайловский) собор

Tryer3 марта в 15:41Ответить

Едро, доиграется, они забыли, что служат (по конституции) народу и во благо народа и на деньги народа, а не кучке своих поводырей...
Остались одни эмоции, куда бы выплеснуть!?

Дэн3 марта в 15:44Ответить

Как же все-таки "едросы" боятся услышать мнение горожан, которые в подавляющем большенстве против этого беззакония и тупой наглости!!!

Revolf3 марта в 15:46Ответить

единая россия, гори в аду.

я3 марта в 15:52Ответить

почему это мой коммент удалили? из-за "стакана" или потому что не литературно написала "мускулус глитеус максимус"?

я3 марта в 15:55Ответить

хорошо напишу по-другому: Матвиенко Валентину Ивановну посадить мускулусом глитеусом максимусом на кукурузину.

 1 2 3 4 5 6 7 8

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования