"Газпром" устроит Петербургу свой фитнес

Автор фото: swim-fitness.ru
Один из клубов "Газпрома"

Власти Петербурга предоставили "дочке" "Газпрома" - "Межрегионгазу" - сразу семь участков, для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. Сейчас в клуб "Газпрома" может придти любой желающий, несмотря на возраст.

Суммарная площадь всех участков, переданных "Межрегионгазу" властями,¬ составляет 8,3 га. Расположены они в семи районах города (смотрите карту>>>). На каждом из них планируется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.
"Мы должны предоставить инвестору все участки в срок - до конца марта", - заявила губернатор Валентина Матвиенко.
Строительство спортклубов будет вестись в рамках программы "Газпром" - детям", которая является всероссийской. Она охватывает 67 регионов страны, в реализации задействованы 33 "дочки" "Газпрома", а также все региональные газовые компании, входящие в "Межрегионгаз". C 2007-го по 2009 год "Газпром" выделил более 6,7 млрд рублей на реализацию программы, в ее рамках в России уже построено 527 объектов.
В Петербурге сегодня работает шесть таких спорткомплексов в разных районах города (смотрите карту>>>). В клубе на пр. Испытателей в Приморском районе удалось выяснить, что прийти в спорткомплекс может любой желающий, несмотря на возраст. Годовой абонемент в клуб стоит 14,3 тыс. рублей, правда, он не включает в себя занятия в бассейне.
Один из клубов Газпрома Один из клубов "Газпрома"
Аналитики говорят, что это цена на грани рентабельности, так как себесто¬имость годового абонемента в фитнес-центр составляет не менее 12 тыс. рублей. При этом средняя стоимость абонемента - 18-20 тыс. рублей в год.
В принципе за счет низких цен "Газпром" уже давно мог бы занять лидирующие позиции на рынке спортивных услуг.
Сегодня основными игроками на рынке города являются федеральные сети "Планета Фитнес" (в активе компании 44 клуба, из них 11 - в Петербургк) и World Class (оперирует 21 собственным и 13 франчайзинговыми клубами, из них три – в Петербурге). Также активно развиваются петербургские Fitness House (девять клубов) и Sport Life (11 клубов).
Валентина Матвиенко и глава Газпрома Алексей Миллер Валентина Матвиенко и глава Газпрома Алексей Миллер
Впрочем, петербургские чиновники, как и эксперты спортивного рынка, убеждены, что "Газпром" не ставит перед собой задачи завоевать рынок - это исключительно социальный проект.
Генеральный директор центра "Evolution - спортивный консалтинг" Тимур Беставишвили напоминает, что финансовый ресурс "Газпрома" превышает все совокупные ресурсы спортивных сетей.
"Поэтому при желании он может опрокинуть кого угодно", - уверен он. Хотя, по мнению Тимура Беставишвили, газовый монополист не ставит такую цель.