В Финляндии бастуют водители автобусов

Пассажирские и грузовые перевозки и вывоз коммунальных отходов будут серьезно затруднены в Финляндии из-за начинающейся вечером во вторник забастовки водителей автомобильного транспорта, передает "Прайм-ТАСС".

Профсоюз водителей принял решение о забастовке после срыва переговоров об увеличении зарплаты. Стачка планировалась еще в феврале, но была отложена из-за зимних каникул школьников. Сегодня с 18.00 прекратят движение две трети автобусных маршрутов как в столичном регионе, так и междугороднего сообщения.
В Хельсинки и его пригородах акция протеста станет особенно чувствительной, в том числе из-за осложнений с вывозом отходов, и так затрудненным из-за тающего снега и скользких дорог. Ожидается, что в городской черте в этот период может остаться до 80% содержимого мусорных контейнеров. Возможны также проблемы в снабжении топливом авиатранспорта. Забастовка может продлиться несколько дней.
Тем не менее, Федерация транспортных работодателей Финляндии отказывается принимать условия водителей, ссылаясь на то, что за три последних года рост зарплаты в отрасли составил 16%, что выше, чем в среднем по промышленности, а экономический кризис сильно ударил по транспортному сектору, сократив перевозки в 2009 году почти на четверть при снижении общей рентабельности.