Озера нашли хозяев

Автор фото: www.twin-lakes.ru

25 февраля в Санкт–Петербургской торгово–промышленной палате состоялся первый благотворительный аукцион в рамках проекта "2010: год чистых озер". Четыре озера региона обрели своих попечителей. Целый год бизнесмены добровольно будут блюсти чистоту и порядок на берегах этих водоемов.

Пионерами проекта стали медицинская группа МЕDИ, завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды", компания "Империя–Фарма" и группа компаний "Негосударственное образовательное учреждение "Технопарк "Пластика". Компании взяли шефство над Голубыми озерами (Выборгский район), Солдатским озером (Выборгский район), озером Щучье (Курортный район) и небольшим родниковым озером близ Туутари (Гатчинский район).
Генеральным информационным партнером проекта "2010: год чистых озер" выступает газета "Деловой Петербург". Организаторы рассчитывают, что проект перерастет рамки экологического и станет по–настоящему социальным. Своей задачей координаторы проекта поставили не просто чистые берега озер, а повышение экологической ответственности среди граждан. Экологи уверены, что чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. Именно этот лейтмотив лежит в основе проекта. Поддерживать "2010: год чистых озер" планируется и программой социальной рекламы, и агитацией непосредственно на местах отдыха граждан, и проведением ярких игровых мероприятий.
"Бизнес–структуры — это как трепетная лань. Изучает ситуацию, хочет понять, что это такое, как это будет происходить. Следующие мероприятия привлекут больше людей. Главное — сегодня нам показать, что мы все вместе можем это сделать", — отметил идеолог проекта президент Санкт–Петербургской медицинской палаты Тамаз Мчедлидзе.
В данный момент переговоры с петербургскими бизнесменами продолжаются. Второй этап аукциона планируется провести в 20–х числах марта. Организаторы рассчитывают существенно увеличить число участников проекта, ожидая участия крупных флагманских компаний региона.
Читайте также:
Война за берега
Идея подарить петербуржцам и жителям области в 2010 году чистые берега озер родилась в "Швейцарском клубе" — сообществе журналистов и редакторов ведущих петербургских СМИ под председательством мэра Давоса Ханса–Петера Михеля и президента Медицинской палаты Санкт–Петербурга Тамаза Мчедлидзе. В прошлом году "Швейцарский клуб" вместе с группой компаний МЕDИ спас от мусора Голубые озера в Выборгском районе Ленобласти.
Тогда Мэр Давоса выступил с инициативой объявить Давосское озеро и Голубые озера побратимами и призвал расширить этот проект на весь регион. "Швейцарский клуб" откликнулся на предложение и предложил петербургскому бизнесу новый социально–экологический проект "2010: год чистых озер".
Контактное лицо:
Арсений Ефремов +7 921 95 95 001
ozera2010@yandex.ru
www.twin-lakes.ru