Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов хочет покинуть свой пост. Он может перейти в Министерство обороны, в котором назревают перемены.

О желании главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мокрецова покинуть свой пост сообщил РИА "Новости" источник в одном из финансово–экономических ведомств.
"Решение в правительстве еще не принято, но он (Мокрецов) давно планировал свой уход", — сказал источник, уточнив, что Мокрецов планирует перейти на работу в одно из министерств. В пресс–службе российского правительства эту информацию не прокомментировали.
Эксперты, опрошенные dp.ru, были удивлены информацией об отставке Михаила Мокрецова. "Особых проблем со сбором налогов нет, реформ в налоговой не намечалось", — рассуждает экономист и политолог Дмитрий Травин.
"При Мокрецове был более–менее спокойный период", — соглашается руководитель петербургского отделения "Опоры России" Андрей Горюнов. Впрочем, он сетует, что налоговая не стала по примеру других государственных служб создавать консультативного совета с петербургскими предпринимателями. "Хочется, чтобы новый руководитель ФНС выстроил контакты с гражданским обществом", — говорит Андрей Горнюнов.
Новым главой ФНС в СМИ называют заместителя главы налоговой Татьяну Швецову, заместителя министра обороны Дмитрия Чушкина, а также президента группы компаний UFG Asset Management Михаила Мишустина.
Возможно, причина отставки Мокрецова кроется в его новом назначении. По данным информагентств, нынешний глава ФНС может уйти в Министерство обороны. Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок полагает, что перестановки могут быть связаны с грядущей сменой министра обороны.
Многие недовольны нынешним главой оборонного ведомства Анатолием Сердюковым, напоминает Анатолий Цыганок. А петербургские связи Михаила Мокрецова помогут ему занять должность на уровне замминистра.
Петербуржцев в Минобороны становится все больше. В конце января пост замминистра занял экс–сенатор от Ленобласти Григорий Нагинский. Незадолго до этого генеральный директор ЗАО "Ниеншанц" Николай Тамодин был назначен гендиректором ОАО "Воентелеком" — структуры Министерства обороны. Впрочем, и сам Анатолий Сердюков — выходец из Петербурга.
Михаил Мокрецов родился в 1961 году в Удмуртской АССР. В
1984 году окончил Ленинградский финансово–экономический институт им. Н.А.
Вознесенского по специальности "экономист". С 1984 по 1986 годы прошел срочную
воинскую службу в Вооруженных силах СССР. В 1986–1987 годах — старший
бухгалтер–ревизор, заместитель главного бухгалтера ленинградского завода
"Большевик". С 1989 по 1992 годы — главный бухгалтер совместного
предприятия DAP International. В 1992–1996 годах — финансовый директор
компании "Росагрико". С 1996 по 2000 годы — генеральный директор компании
"А&P Аудит". В 2000–2004 годах — начальник отдела, заместитель
руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Петербургу. С
апреля 2004 года — заместитель руководителя Управления Министерства РФ по
налогам и сборам по Москве, с июля 2004 года — начальник Управления
международных налоговых отношений Министерства РФ по налогам и сборам. С 19
ноября 2004 года по февраль 2007 года — заместитель руководителя ФНС. В
феврале 2007 года назначен руководителем ФНС.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.3

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".52

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.7

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
