Главного налоговика забирают в армию

Автор фото: Итар-Тасс
Михаил Мокрецов

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов хочет покинуть свой пост. Он может перейти в Министерство обороны, в котором назревают перемены.

О желании главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мокрецова покинуть свой пост сообщил РИА "Новости" источник в одном из финансово–экономических ведомств.
Михаил Мокрецов Михаил Мокрецов
"Решение в правительстве еще не принято, но он (Мокрецов) давно планировал свой уход", — сказал источник, уточнив, что Мокрецов планирует перейти на работу в одно из министерств. В пресс–службе российского правительства эту информацию не прокомментировали.
Эксперты, опрошенные dp.ru, были удивлены информацией об отставке Михаила Мокрецова. "Особых проблем со сбором налогов нет, реформ в налоговой не намечалось", — рассуждает экономист и политолог Дмитрий Травин.
"При Мокрецове был более–менее спокойный период", — соглашается руководитель петербургского отделения "Опоры России" Андрей Горюнов. Впрочем, он сетует, что налоговая не стала по примеру других государственных служб создавать консультативного совета с петербургскими предпринимателями. "Хочется, чтобы новый руководитель ФНС выстроил контакты с гражданским обществом", — говорит Андрей Горнюнов.
Новым главой ФНС в СМИ называют заместителя главы налоговой Татьяну Швецову, заместителя министра обороны Дмитрия Чушкина, а также президента группы компаний UFG Asset Management Михаила Мишустина.
Возможно, причина отставки Мокрецова кроется в его новом назначении. По данным информагентств, нынешний глава ФНС может уйти в Министерство обороны. Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок полагает, что перестановки могут быть связаны с грядущей сменой министра обороны.
Многие недовольны нынешним главой оборонного ведомства Анатолием Сердюковым, напоминает Анатолий Цыганок. А петербургские связи Михаила Мокрецова помогут ему занять должность на уровне замминистра.
Петербуржцев в Минобороны становится все больше. В конце января пост замминистра занял экс–сенатор от Ленобласти Григорий Нагинский. Незадолго до этого генеральный директор ЗАО "Ниеншанц" Николай Тамодин был назначен гендиректором ОАО "Воентелеком" — структуры Министерства обороны. Впрочем, и сам Анатолий Сердюков — выходец из Петербурга.
Михаил Мокрецов родился в 1961 году в Удмуртской АССР. В 1984 году окончил Ленинградский финансово–экономический институт им. Н.А. Вознесенского по специальности "экономист". С 1984 по 1986 годы прошел срочную воинскую службу в Вооруженных силах СССР. В 1986–1987 годах — старший бухгалтер–ревизор, заместитель главного бухгалтера ленинградского завода "Большевик". С 1989 по 1992 годы — главный бухгалтер совместного предприятия DAP International. В 1992–1996 годах — финансовый директор компании "Росагрико". С 1996 по 2000 годы — генеральный директор компании "А&P Аудит". В 2000–2004 годах — начальник отдела, заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Петербургу. С апреля 2004 года — заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Москве, с июля 2004 года — начальник Управления международных налоговых отношений Министерства РФ по налогам и сборам. С 19 ноября 2004 года по февраль 2007 года — заместитель руководителя ФНС. В феврале 2007 года назначен руководителем ФНС.