27 февраля 2010, 10:15|Инна Шубина|9комментариев
 
 

Ностальгия помогла общепиту

 

Дальневосточный холдинг "Алгос" активно развивает в Петербурге и стране сеть бистро под брендом "Столовая №1". Владельцы компании намерены открыть в Петербурге семь новых точек. Намек на эпоху СССР используется с успехом, признают рестораторы.  

 
 
совладелец сети Владимир Витвицкий

Сейчас в Петербурге три точки сети "Столовая №1", все они расположены в центре и занимают от 390 до 1200 м2 арендованных площадей. Первые бистро под брендом "Столовая №1" компания "Алгос–фудс" (входит в состав холдинга "Алгос") открыла во Владивостоке в 2003 году. На конец февраля 2010 года в состав сети входит 17 заведений, работающих на Дальнем Востоке, а также в Новосибирске, Петербурге и Москве. В Петербурге компания готовит к запуску в апреле четвертую точку.

"Мы работаем здесь уже 1,5 года. Есть планы по созданию в Северной столицы сети из 10 кафе", — говорит совладелец сети Владимир Витвицкий. Каждое заведение имеет производство полного цикла, однако кондитерский цех один на все.

В создание каждой точки учредители инвестируют до 18 млн рублей. В первые годы группа учредителей вкладывала собственные средства, под открытие последних стали брать кредиты. Окупать инвестиции удается максимум за 18 месяцев, рассказали в компании.

Все точки сети имеют одинаковый дизайн, площадь поделена на зоны бистро и так называемой "Кофейки" — кондитерской и кофейни, совмещенной с баром. Формат петербургских заведений соответствует единой концепции. Это демократичное бистро, работающее в сегменте "Фрикаделек", "Чайной ложки", где средний чек составляет около 150 рублей. По мнению экспертов, сейчас особо выгодно развиваться именно в этом сегменте. Например, учредители сети "Фрикадельки" в этом году намерены открыть еще четыре бистро вдобавок к трем имеющимся.

Название сети "Столовая №1" возникло из–за месторасположения первой точки во Владивостоке, рассказывает Владимир Витвицкий. Из окон кафе открывается вид на памятники Ленину. Поэтому и кухне было решено придать ностальгический оттенок. Например, посетитель может заказать здесь "полстакана сметаны", кисель или простоквашу.

"Намек на эпоху СССР с успехом используется общепитом, — считает ресторатор Сергей Бутаков. — Кроме того, такое название для посетителей определяет ценовой уровень".

Сравнивая опыт открытия заведения общепита в Петербурге с другими городами РФ, Владимир Витвицкий отметил, что его удивила длительность прохождения согласований. Пакет документов на открытие трех заведений в Москве удалось получить в несколько раз быстрее.

 
 
 
наверх
 
 наверх
Всевидящее око27 февраля в 10:31Ответить

Был во Владе в этой Столовой в 2003 году, перед самым вокзалом стоит.
Действительно, брал полстакана сметаны, прямо как маманя водила в Диетическую, когда лениво было ей готовить.

Пастор27 февраля в 14:13Ответить

бываю там периодически. все нормуль. молодцы.

krasa28 февраля в 2:29Ответить

Доступная по цене и неплохая "на вкус" столовая.Меню частенько меняют.Бываю там не часто,но плохого впечатления не осталось. Вобщем, хорошо, тем, у кого такое заведение не подалеку от работы)

Игорь28 февраля в 17:39Ответить

"... Сейчас в Петербурге три точки сети "Столовая №1", все они расположены в центре...". Интересно... одно заведение на площади Конституции, второе Московский пр. 53, а третье под другим названием (La Cantine) в БЦ "Петровский форт"... с каких это пор это всё центр Петербурга??))

Владельцы молодцы - хороший проект, поинтереснее чайных ложек и теремков.. успехов!!!

Сергей1 марта в 17:39Ответить

Средний счет 180 руб (салат, первое, второе, напиток). Меню не меняется уже очень давно. Все что не полуфабрикат - пресное, остальное - бумажное.

kosmos1 марта в 22:40Ответить

а третье - картонное))))
Поди, из конкурирующего заведения?
Выбор большой, кушай в другом месте)))

Петр2 марта в 2:26Ответить

Офис рядом. Радует, что можно недорого и разнообразно поесть, но расположение на Московском на мой взгляд не подходит для такого формата

Ангел2 марта в 15:10Ответить

когда только открылось около нашего офиса - народу было не протолкнуться. Сейчас, спустя ровно год - ситуация другая. все, кто обедал там постоянно - не едет: страдает качество. помимо расстройства желудка, большое количество отравлений! поэтому если ходим, стараемся выбирать по запаху...часто попахивает тухлятиной. мясо и рыбу давно не берем. но ходим редко, 1-2 раза в месяц.

бывали4 марта в 9:12Ответить

был несколько раз на Конституции..сначала умилял стиль и очереди, быстро понял, что это не еда - говешки..жаль, хозяева - дайте пендаля халтурщикам!


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования