Миллиардеры изменят вид Синопской набережной

Автор фото: Trend
Проект первого дома

На Синопской набережной появится новый квартал, строительство которого профинансируют миллиардеры братья Михаил и Борис Зингаревичи, совладельцы группы компаний "ИЛИМ". Ранее на этом месте хотели построить здания для переезда комитетов Смольного.

Градостроительный совет Петербурга 26 февраля рассмотрел и одобрил проект первого здания в новом Борис ЗингаревичБорис Зингаревичквартале на Синопской набережной. Основные инвесторы — братья Михаил и Борис Зингаревичи.
Заказчиком проекта выступило ЗАО "Синопская набережная", созданное еще в 2005 году специально для разработки стратегии инвестиционного развития территории этого квартала (см. карту). В пятницу же на суд архитектурной общественности представили бизнес–центр на Синопской набережной, 22 А, площадьМихаил Зингаревичю Михаил Зингаревич16 тыс. м2, спроектированный студией "32 декабря", возглавляемой Дмитрием Лагутиным.
На момент создания в 2005 году ЗАО "Синопская набережная" на 100% принадлежало администрации Петербурга. Тогда же, в 2005 году, рассматривалось три концепции развития территории: разделение участка на лоты и продажа их на торгах, привлечение к реализации проекта единого инвестора или продажа акций ЗАО "Синопская набережная" заинтересованным лицам.
По всей видимости, был выбран последний вариант, поскольку теперь, по данным "СПАРК", владельцами компании в равных долях являются ООО "Глобус", подконтрольное братьям Зингаревичам, и ООО "Ронес", которым владеет некая Марина Сумбаева.
Как рассказал генеральный директор ЗАО "Синопская набережная" Сергей Русаков, пока проект развития всей территории находится в стадии разработки: "Над ним работают петербургские и зарубежные архитектурные бюро".
Проект первого дома Проект первого дома
По данным "Делового Петербурга", в 2005 году на участке планировалось построить 260 тыс. м2 общественно–делового назначения. Причем был план перевести туда и часть комитетов Смольного, но от него явно отказались (видимо, после выбора для этой функции проекта "Невская Ратуша"). Теперь, по словам главы Центрального района Светланы Штуковой, на участке предполагается разместить жилые и деловые здания.
Примечательно, что поначалу на градсовете проект Зингаревичей вызвал недовольство ведущих архитекторов Петербурга. Желание инвесторов увеличить допустимую высотность на 6 м (с 27 до 33 м) вызвало волну возмущения.
Проект квартала Проект квартала
По мнению архитектора Никиты Явейна, это неоправданно, и сам "акцент — в виде этого здания на набережной — неуместен".
"Для чего мы принимали правила застройки? — возмущался архитектор Евгений Герасимов. — Если каждый будет их менять, то это уже не правила, а фикция". Тем не менее экс–главный архитектор Петербурга Александр Викторов заявил, что "проект вдумчивый и изменения правил оправданны". Так что проект, который хотят реализовать к 2012 году, в итоге все–таки одобрили.