Кино стало бесплатным

Автор фото: Итар-Тасс

В Рунете появился легальный портал бесплатного кино, где за просмотр придется расплачиваться просмотром рекламы. Пока портал содержит 9 тыс. часов видео, основная часть — это российские сериалы, кино и телепрограммы. Но в первый день работы у виртуального кинотеатра начались проблемы от наплыва пользователей.

Первый в России онлайн–видеосервис полнометражного легального контента IVI был запущен в открытый доступ сегодня, 26 февраля. Это совместный проект инвестфонда ru–Net Ltd (соинвестор в "Яндекс" и "Озон") и компании Digital Access, которая специализируется на продвижении видеорекламы в Интернете.

Сайт работает в режиме стриминга (потокового вещания). На момент открытия, если верить организаторам, в базу закачано 9 тыс. часов видео — это популярные российские и западные сериалы, фильмы, ТВ–программы, развлекательные шоу, короткометражное видео, программы о развлечениях, светской жизни, путешествиях, музыкальные клипы.
За кинохаляву все же придется расплатиться — просмотром рекламы: отключить или промотать ее будет невозможно.
Лицензионные соглашения подписаны с более чем 100 правообладателями, в частности с телеканалами "ТНТ", "СТС", MTV, "МУЗ–ТВ", телекомпанией "СТРИМ", кинокомпаниями "Централ Партнершип" и "Амедиа", "Союзмульфильмом", "2В Студией", с международным телеканалом World Fashion Channel.
Основная часть афиши виртуального кинотеатра — это российские сериалы, которые уже прошли в телевизионном эфире: "Ликвидация", "Исаев", "Доктор Живаго, "Мастер и Маргарита", "Универ" — и телевизионные программы (Comedy Club, "Наша Russia", "Ералаш", "Городок"). Также представлены отечественные и зарубежные кинокартины: "Тарас Бульба", "Антихрист", "99 франков", "Бруно" и др.
Нашлось место и классике советской мультипликации ("Ну, погоди!", "Простоквашино"). Как заверяют организаторы, на портале представлен и самый большой в России каталог сериалов японского аниме. Однако пока любители японской мультипликации этого не обнаружили.
"Как показывает опыт зарубежных стран, количество просмотров пиратского видео снижается на 25–50% после запуска удобного и качественного легального видеопортала", — говорит председатель совета директоров Digital Access Holding Олег Туманов.
В России не менее 98% скачиваемого из Интернета видео — пиратское, отмечает аналитик iKS–Consulting Елена Крылова. По ее мнению, у нового портала есть хороший шанс обойти проекты, которые существуют за счет продаж контента, но существенно снизить количество просмотров пиратского видео вряд ли удастся: "в ситуации с пиратством для России не применимы показатели западных стран".
"Для России больше подходит не прямая продажа интернет–контента за деньги, а именно вариант бесплатного скачивания, за который приходится расплачиваться обязательным просмотром рекламы", — говорит она. Однако новый сервис будет иметь успех только при условии обеспечения высокого качества картинки и роста интернет–скоростей. "Судя по всему, пока в регионах, где скорости доступа в Интернет не высоки, этот сервис не будет доступен", — замечает она.
Между тем проблемы с просмотром у пользователей портала начались уже в первый день работы. Посмотреть кино оказалось некоторое время проблематично, загружались лишь телевизионные сериалы. На ivi.ru появилось объявление: "В настоящий момент на сайте огромный наплыв аудитории, в связи с чем у части пользователей могут быть проблемы с простором видео. Прямо сейчас мы расширяем канал, чтобы решить эту проблему".