Иностранные инвестиции в Петербург сократились на 6,8%

Иностранные инвестиции в экономику Петербурга по итогам 2009 года сократились на 6,8%, до $5,5 млрд. Наибольший приток вложений пришелся на IV квартал — $2,5 млрд, что в 2,2 раза выше прошлогоднего результата.

В последнем квартале прошлого года "ощутимо вырос объем торговых и долгосрочных кредитов, которые в основном поступили в обрабатывающие производства", — отметил первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. По его мнению, "рост иностранных кредитов в IV квартале мог быть вызван в том числе более привлекательным курсом доллара по отношению к рублю к концу года".
Объем прямых иностранных инвестиций составил $1,19 млрд (в первую очередь они поступили из Финляндии, Германии и Китая), торговых кредитов — $2,3 млрд (прирост по отношению к 2008 году — 9,8%). Вложения в обрабатывающие производства выросли на 2,9%, до $4,48 млрд (81,2% от общего объема инвестиций, в 2008 году этот показатель был меньше — 73,5%).
"Несмотря на падение объемов автомобильного производства и строительного рынка, именно эти два сектора в Петербурге показали рост по объемам привлеченных иностранных инвестиций по сравнению с 2008 годом", — комментирует Фивейский. — Проекты с иностранных капиталом в данных отраслях, реализация которых началась до экономического кризиса, в подавляющем большинстве были продолжены. В прошлом году началось производство автомобилей на заводе "Ниссан", в этом откроются технопарк "Пулково" финской компании "Технополис" и завод "Хендай".
В пятерку лидирующих стран–инвесторов по итогам 2009 года вошли Белоруссия (15,8% от общего объема инвестиций), Швейцария (14,7%), Германия (10,1%), Кипр (10,1%), Великобритания (9,5%).
Кстати:
Иностранные инвестиции в Петербург составляют 5,3% от общероссийского показателя.
При этом в среднем по стране их объем упал сильнее, чем в Северной столице, — на 14,2%.