Черные блогеры за деньги готовы подорвать имидж любой компании

 

В 2009 году более трети российских компаний ощутили на себе целенаправленную атаку специалистов, которые распространяют о них негативную информацию в блогах и социальных сетях. По прогнозам интернет–агентства Matik, количество черных PR–схем в этом году значительно увеличится. 

 
 

Одной из самых популярных схем является публикация лжекомментариев. Чаще всего они направлены на подрыв авторитета известной или активной интернет–персоны. Такой персоной может быть руководитель или менеджер компании, проявляющий заметную активность в сети: ведет блог, выступает на онлайн–семинарах, публикует статьи и так далее.

Еще одной известной формой вредительства является создание ложного профиля — "фейка". Данная схема получила второе дыхание в связи с ростом русскоязычного Twitter. Черные пиарщики создают микроблоги известных компаний или людей с двумя целями: распространять негативную информации и переманивать часть целевой аудитории с настоящего Twitter–блога фирмы на поддельный.

Кризис и выросшая безработица дали толчок еще одной схеме — "Плохой работодатель". Теперь вместе с обиженными сотрудниками в социальных медиа все чаще "жалуются" конкуренты. Наиболее частые темы "недовольства": низкая зарплата, переработки, невыполнение обещаний и контрактов, психологическое давление и незаконные увольнения без компенсации.

По–прежнему крайне популярны тематические форумы в качестве площадки для слива компромата или ложных сведений. Одновременно ожидается рост посещаемости тематических форумов в 2010 году. По прогнозам Matik, на рынке интернет–PR услуга по борьбе с черным пиаром станет одной из наиболее востребованных наравне со скрытым PR в социальных медиа и продвижением пресс–релизов.

Одной из жертв черного пиара в Сети недавно оказался известный блогер Алексей Навальный:

"Мне в аську постучал знакомый и с веселым хихиканием предложил вбить мою фамилию в поиске по блогам. Немудреное исследование показало, что с 12:00 вчерашнего дня сразу несколько человек ужасно заинтересовались блогом "анти–Навальный".

Самое смешное, что получилось так, что я лично знаком со многими "профессиональными блогерами". Теми, кто регулярно понемногу зарабатывает размещаловом. Еще со времен Дадебатов. Им вроде вроде и денег терять жалко, и мочить меня неудобно. Поэтому вчера пару раз по аське спросили: Слуш, ты не обидишься, если я дам ссылку на этого "анти–Навального"? Тебе все равно, а мне мелкий заработок от идиотов–заказчиков.

Знаете сколько платят за такой пост? 100 долларов США. Узнав об этом, я сначала даже оскорбился. Как–то неприлично мало", — возмутился в личном блоге Навальный.

 
 
 
наверх
 
 
 наверх
Михаил26 февраля в 10:42Ответить

Вы эту статью в МВД пошлите, - они давно обеспокоены проблемой черного пиара

Бронзовый Солдат26 февраля в 11:29Ответить

Черные блогеры за деньги готовы подорвать имидж любой компании.

Некоторые могут и не понять, и конец может случиться ну совсем печальный:)

Вот пишут тут, например, высовобождаются тюрьмы по амнистии на 9 мая 300 тыс. свободных мест:)

человек26 февраля в 12:33Ответить

Цыплухин, фотка хороша!

Алина26 февраля в 14:18Ответить

люди, объясните плиз, как мне вступить в команду "чОрных блогероф":)

Spy26 февраля в 15:18Ответить

При чём тут Стиллавин? :) Думаете ему нужны жалкие 100 бакарей в месяц? Он и без этого зарабатывает неплохо. А зависть до добра не доведёт!

anch26 февраля в 16:49Ответить

Хе-хе-хе...

Черный пиар... Отличнейший пример черного пиара - как поливали грязью Бодрунова в апреле 2009.

Бодрунов приехал на 5й канал, поучаствовал в ток-шоу, а скандал начался.... через неделю. И скандал начал не какой-нибудь обидевшийся журналист 5 канала, а никому неизвестный сайт lenizdat.ru, убежденно рассказывавший о наличии неопровержимых доказательств того, что чиновник назвал народ быдлом. Мол, запись есть. Странно, что записи так и не нашли, хотя на ее мультиплицирование была целая неделя!!! За эту неделю легко можно было эту запись как размножить, так и на ютуб выложить. Коль запись до сих пор не проявилась, то возникают вопросы: а был ли мальчик? Был ли вообще скандал? Были ли слова про быдло? Если были, то кого быдлом назвали? Ну, и так далее...

Меж тем из этого желтушного сайта "мега-новость" попала в ЖЖ, там ее подхватили платные блоггеры, потом присоединились бесплатные, и понеслась волна народного гнева... основанного на лжи обиженных и угнетенных журналистов, не имеющих ничего общего с фактами.


Знаете, когда черный пиар не работает? Да тогда, когда читатель этих черных пиарщиков головой думает, имеет свое собственное непредвзятое мнение, основанное на известных, а не опубликованных фактах! Ну, а пока "пипл хавает", пока люди легко верят любой "правде", черные пиарщики смогут залить помоями любого из нас. Это факт.

Алексей1 марта в 10:48Ответить

А где найти тех, кто платит деньги? Вот я сколько раз "обсирал" товары, персон, компании и т.д. и всегда даром. При этом часто слышал от оппонентов, что даелю это в чьих то интересах. Даже обидно. Гже они, те работодатели для "черных блоггеров"?:))

x2 марта в 14:47Ответить

На фотке премьер нарисован? Похож...)


наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования