Художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев принял предложение возглавить факультет искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

"Я принял предложение руководства Санкт–Петербургского университета, так как полагаю одной из важнейших задач нашего времени максимально расширить для студенчества СПбГУ и других вузов города возможности приобщения к прекрасному миру искусства. Необходимо создать условия для глубокого и фундаментального изучения основ, на которых базируется культура, ее современных тенденций, не забывая вместе с тем о традициях, которые не так просто удержать и сохранить", — прокомментировал Гергиев свое решение.
Сейчас Гергиев совмещает должности главного дирижера, художественного руководителя и директора Мариинского театра, а также главного дирижера Лондонского симфонического оркестра.
Как ранее сообщал "Деловой Петербург", Большой ученый совет вуза принял решение разделить факультет филологии и искусств на два факультета — филологический и факультет искусств. Предполагается, что первое подразделение возглавит президент университета Людмила Вербицкая.
До настоящего времени филфаком 12 лет руководил Сергей Богданов. Ему было обещано, что он продолжит вести свои проекты в качестве проректора по филологии и искусствам СПбГУ.
В результате этих преобразований в СПбГУ будет 21 факультет. Совсем недавно, в 2009 году, аналогично филфаку был разделен факультет философии и политологии.
Это дает повод рассуждать о том, какой факультет СПбГУ следующим подвергнется процедуре деления. Например, из журфака могут вычленить журналистику и PR. Такой вариант кажется вполне вероятным, если вспомнить о непростых отношениях декана журфака Марины Шишкиной и ректора СПбГУ Николая Кропачева.
"Все эти деления являются частью большой реформы Кропачева, — уверена Шишкина. — Суть ее в том, чтобы финансами распоряжался не декан, а стоящий над ним начальник, в данном случае Богданов".
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.3

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".51

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.7

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".13

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
