Разборки дома Рогова

Автор фото: Trend
Дом Рогова до начала работ

Попытка ООО "Престиж", ранее связанного с Владимиром Коганом, снести историческое здание - дом купца Рогова на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка - напоролась на акцию протеста со стороны городских активистов. В итоге рабочие, осуществлявшие снос, были задержаны милицией.

Трехэтажное здание на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка построено в самом начале XIX века. Это яркий образец классицизма.
Дом Рогова до начала работ Дом Рогова до начала работ
Техника появилась у здания 20 февраля: экскаватор на гусеничном ходу и специализированный механизм по сносу зданий, пишет "Фонтанка.ру". На бортах обеих машин имелась надпись "Ассоциация по сносу зданий". Куртки с таким же логотипом были на многих рабочих, приехавших на объект.
В понедельник, 22 февраля, в 9 утра работы по сносу здания начались. Как сообщил координатор движения "Живой город" Андрей Воронцов, о начале работ стало известно благодаря случайности: одна из активисток проходила мимо и сообщила о происходившем по телефону.
Разбор дома Рогова Разбор дома Рогова
Представители "Живого город" и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) вызвали наряд милиции. Работы были приостановлены, но возобновились в пять часов вечера. Тогда милицию вызвали снова, и на этот раз, по словам Воронцова, прораб бригады был препровожден в 28 отделение милиции.
После этого активисты установили у дома Рогова круглосуточное дежурство. "Мы стояли всю ночь, в восемь утра я сменился, но думаю, что пока дом не сносят, иначе бы это уже стало известно", - говорит Воронцов.
В ООО "Ассоциация по сносу зданий" сообщили, что техника компании была сдана в аренду инвестору - ООО "Престиж". По данным СПАРК, эта компания на 100% принадлежит кипрскому оффшору Brufanto Investments Ltd. До 2005 г. ею владело ООО "Холдинговая компания "Сосново", аффилированная с ЗАО "Девелоперская компания "Порт". Но в 2006 г. она перешла к ЗАО "ПСБ Инвестмент Групп", структуре Владимира Когана.
После вхождения Просмтройбанка в состав ВТБ в 2006 году эта компания была ликвидирована, а "Престиж" перешел кипрским оффшорам. Сохранилась ли его связь с Коганом, "Портом" или ВТБ - об этом СПАРК информации не имеет.
Впрочем, именно "Девелоперская компания Порт" планирует сейчас построить на месте дома Рогова бизнес-центр класса "А" с подземным паркингом общей стоимостью $30 млн. Однако до конца 2009 года она не могла приступить к проекту из-за сложностей с согласованием сноса дома.
В ООО "Престиж" и в ЗАО "Девелоперская компания Порт" сегодня не отвечали телефоны.