"Люфтганза" в знак протеста отменила 3 тыс. рейсов

Забастовка пилотов авиакомпании "Люфтганза" вынудила германского авиаперевозчика отменить по разным данным от 800 до 3 тыс. рейсов и привела к отсрочке вылетов на внутренних и международных линиях.

Стачку, обещающую стать крупнейшей в истории "Люфтганзы", проводит профсоюз пилотов "Кокпит", требуя гарантий трудоустройства своих членов и распространения положений немецкого трудового законодательства на используемых авиакомпанией иностранных пилотов, которые соглашаются работать за меньшие деньги и в более напряженных условиях, передает радио "Маяк".
По данным CNN, уже с утра 800 рейсов авиакомпании "Люфтганза" были отменены. И, как оказалось, это не предел. Как теперь передает BBC, уже отменены 3 тыс. рейсов авиакомпании. По данным агентства, убытки перевозчика от забастовки пилотов могут составлять 25 млн евро в день.
В забастовке принимают участие пилоты "Люфтганзы", а также ее дочерних компаний - "Люфтганза карго" и низкобюджетного авиаперевозчика "Джерман вингс".
Накануне начала забастовки министр транспорта Германии Петер Рамзауэр, заявил, что действия бастующих могут нанести ущерб экономике страны и репутации самой "Люфтганзы".
Недовольство пилотов авиакомпании вызывают условия оплаты их труда, а также производственная безопасность. Кроме того, бастующие обвиняют руководство "Люфтганзы" в том, что оно предпочитает заключать контракты с иностранными пилотами, так как они согласны на более низкие зарплаты.