Торренты будут жить всегда

Автор фото: gameriot.com

В российских блогах обсуждают ситуацию вокруг домена torrents.ru, работа которого была приостановлена по требованию прокуратуры "на время проведения предварительного следствия". Ресурс уже благополучно работает по другому адресу, а его пользователи уверены, что торренты будут жить всегда.

Одним из первых на закрытие сайта отреагировал интернет–эксперт, главный редактор BFM.ru Антон Носик: "Прокуратура закрыла torrents.ru. Где качать будем?" И в комментариях моментально обнаружился новый адрес: rutracker.org.
С тем, что подобные методы не решают проблем, согласны даже в Госдуме. "Забавно, конечно. Очень похоже имитацию борьбы с пиратством. Уже сейчас понятно, что торренты не победить. Можно пытаться конкурировать, создавая платную альтернативу, можно пытаться договариваться, но не запрещать и не закрывать, потому что это не выход. Нужны новые правила игры, а не навязывание старых. Мир изменился, жаль, многие этого не замечают. Нужно искать выход, а не замуровывать вход", — написал в своем блоге депутат Роберт Шлегель.
Торренты будут жить всегда Торренты будут жить всегда
Даже временное закрытие сайта вызывает негодование огромного количества блогеров. Многие из них переживают за данные, которые хранила в себе система: "Надеюсь, рейтинги и прочее сохранится — у меня там половина терабайта в плюсе... зла не хватает", — пишет Gunter-spb.
"Торрентс.ru люблю в основном не за новинки, а за огромные запасы старых вещей, ретрухи, книг, журналов, энциклопедий, музыки... И все это прекрассно оформлено, сразу ясно, где чего и как, нигде такого больше не видел.
Переехали–то они переехали, но видно, что травля началась. Как Либрусек в свое время не устоял и слил пиратскую тему в обмен на пиастры презренные, так и этих рано или поздно дожмут", — добавил Sir-ektor.
"Мне вот что интересно: а прокуратура получит доступ к базе айпишников? Если да, тогда... пачками будут отправлять бесплатно в санатории на принудительный отдых", — заключил Valerytim.