Смольный, Сергей Матвиенко и "Деловой Петербург": неделю спустя

Автор фото: "ДП"
Сергей и Валентина Матвиенко

Неделю назад Смольный впервые резко отреагировал на публикации "Делового Петербурга" о бизнесе сына губернатора Валентины Матвиенко. Всю неделю это обсуждали во всем городе. Президент России о подобной ситуации высказался еще год назад.

В конце прошедшей недели пресс–служба губернатора Петербурга выпустила официальное заявление, целиком посвященное "странной привязанности ("Делового Петербурга". — Ред.) к упоминанию в публикациях имени сына губернатора Санкт–Петербурга Сергея Матвиенко".
Сергей и Валентина Матвиенко Сергей и Валентина Матвиенко
"Деловой Петербург" действительно неоднократно посвящал свои материалы бизнес–проектам Сергея Матвиенко. Впоследствии факты, изложенные в этих публикациях, использовали петербургское "Яблоко" и другие политические противники действующего губернатора.
В нашем обществе далеко не все считают непотизм чем–то нецивилизованным, ставящим нас на один уровень с самыми отсталыми странами третьего мира.
Непотизм — это, если говорить по–русски, "радение родному человечку" со стороны лиц, которые занимают высшие должности. Выражение происходит от племянников римских пап, которым те когда–то давали по блату кардинальские шапки. Кстати, некоторые из них были ведущими банкирами.
Непотизм и сейчас присутствует в развитых странах, но там с ним отчаянно борются. В том числе при помощи прессы. Все, что касается сына Тэтчер или Миттерана, — лакомый кусок для журналистов–расследователей.
При этом стоит вспомнить, что декларирование чиновниками и членами их семей доходов, по словам президента РФ, лишь "первый шаг в абсолютно правильном направлении".
"Задача контроля над бюрократией, над чиновниками — одна из фундаментальных задач любого государства", — заявил Дмитрий Медведев в прошлом году в интервью "Новой газете".
И добавил: "Не всегда хочется, чтобы кто–то обсуждал доходы твоего супруга или супруги. Но это часть публичного имиджа чиновника. Ведь у каждого человека есть выбор! Можно остаться в бизнесе и абсолютно легально, но в то же время по–тихому зарабатывать деньги...
А можно выбрать другую стезю. Можно пойти в государственные служащие, стать чиновником, но в этом случае человек, особенно "мыслящий на будущее", правильным образом структурирующий свою карьеру, должен понимать, что в какой–то момент придется приоткрыть часть своей частной жизни. Это сознательный выбор, но тот, кто на него решается, должен понимать, что это неизбежно".