Несмотря на активное противодейстсвие властей, Хасанский рынок оказался крепким орешком. Пришло время подводить итоги: одни видят в истории с ним только звено в деле ликвидации в городе мелкой розницы в угоду сетям, другие - пример неудачной тактики, пишет "Деловой Петербург".

История сопротивления торговцев рынка властям города похожа на сводку военных действий: две недели торговцы пытались работать здесь, невзирая на бойцов ОМОНа, дизельный генератор, вырабатывающий дорогую энергию, и действующую строительную технику. За это время вокруг рынка был возведен бетонный забор.
За последнюю неделю в ситуации с Хасанским произошел ряд значимых событий. Например, состоялся визит в Петербург правозащитников из Москвы — члена Общественной палаты РФ Александра Брода и вице–президента Гильдии российских адвокатов Василия Дикусара. По итогам визита правозащитники дали предпринимателям совет направить свои силы на выбор альтернативных мест, пообещали провести общественные слушания в палате и контролировать ситуацию. Однако полностью выполнить это обещание не удастся: Василий Дикусар на следующий вечер скоропостижно скончался у себя дома. В это же время стало известно, что конкурс на проектирование и строительство нового рынка уже проведен: его в конце января выиграл строительный холдинг "УИМП". Компания начинает на территории рынка подготовительные работы, в связи с этим торговцев и начали выселять.
В среду 17 февраля доступ на рынок перекрыли, и попасть на него можно было только для сбора своего товара. Весь четверг малый бизнес на холоде впопыхах упаковывал вещи, вывезти которые приказали до 11 часов утра 19 февраля.
Закон есть закон, однако в России не всегда понятно, в чью пользу он работает. С одной стороны, Хасанский рынок был закрыт по закону: в свое время всем было предложено участвовать в торгах на участок, но желающих рисковать не нашлось, и процесс стал развиваться по пути взаимного недоверия и сопротивления. По закону же КУГИ принимал арендную плату у ликвидируемого объекта вплоть до февраля. Это за пользование землей в так называемый спорный период.
Но есть в этом деле и доля лукавства. Закрытие рынка с экономической точки зрения – это потеря предпринимателями $19,5 млн, вложенных на свой страх и риск в инфраструктуру рынка. Кроме того, городу придется потратить на реконструкцию еще более 300 млн рублей.
Эксперты же обращают внимание на стоящие рядом с рынком "Пятерочку" и "Ленту", которые, несомненно, только выиграют от его закрытия. Петербург давно держит пальму первентства в РФ как лидер по доминированию сетевой торговли. "С точки зрения конкуренции, — говорит Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка, — чем ее меньше, тем выше сверхприбыли тех, кто остается". Имеется в виду ликвидация павильонов на остановках, торговых зон и преобладание сетей. С другой стороны, в городе есть и положительные примеры рынков со схожим набором товаров и услуг, та же "Юнона". В любом случае, история с Хасанским не добавила социального оптимизма жителям Петербурга.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.3

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".51

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.7

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".13

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
