Стоит ли тратить время на получение диплома

Автор фото: "ДП"

Пользователь Живого Журнала Komen-dant задался вопросом о том, стоит ли диплом о высшем образовании тех мучений и лет жизни, которые он за него отдал - "может было проще купить и не париться?". Вместе с ним задумались еще более сотни блогеров.

"У меня возник вопрос для тех, кто уже закончил учиться. Стоил ли реально диплом вашего драгоценного времени? Если знаний никаких не приобретаешь, а на работе его все равно требуют, то может лучше сразу купить и приступать к построению карьеры? Или как это в нашей стране делается?", - обратился к своим читателям Komen_dant.
Стоит ли тратить время на получение диплома Стоит ли тратить время на получение диплома
Ratnic : Мучений никаких, но потраченного времени не стоит абсолютно. Диплом сейчас имеет каждая дворняжка, да еще и не один. Так что все зависит от твоих способностей (в организациях, где еще что-то кому-то надо), а бумажка-формальность.
Asunsjon : Опросила друзей и родственников. Экономист - не нужен. Экономист, национальная экономика, красный диплом - прибили в туалете и временами плюют на него. Инженер - да, мужчина всю жизнь работает по специальности. Маректинг - не нужен. Архитектор - нужен, девушка работает реставратором. Преподаватель младших классов - нужен, если всю жизнь хочешь посвятить школе и т.д. и т.п. Вывод: на технические специальности нужно учиться, гуманитарии почти не работают по специальности и всегда и всему обучаются на рабочем месте.
Oksana-vlg : Купить было не проще. Не учиться - тем более. Не могу сказать, что все знания пригодились...Училась на журналиста. И прекрасно понимала, что научить писать, если это не дано свыше, ни там, ни где бы то ни было - не смогут. Те, кто умел, лишь повысил свое мастерство. Те, кто не умел - так и ушел из универа с дипломом, но без умения.
Сrazyblondorama : Считаю, что проще и дешевле его купить (в моем варианте) ибо у нас все же смотрят на то, что умеешь, а не в диплом. Специальность - артист балета (среднее-специальное). Училась на переводчика, причем, не в одном вузе....ну не везде дают ту программу и те знания, которые хочешь получить. А учиться на рекламщика или на менеджера какого-нибудь вообще смысла не вижу. У тебя это есть или нет, тут дешевле купить.
Zebra-ya : Мучений особых не было - память хорошая. В моем случае он стоил только того, что позволял совмещать с 1 курса с работой. По знаниям за 5 лет - проще было купить. Но как факт диплом нужен.