Мундир МВД как отягчающее обстоятельство

Автор фото: "ДП"

Президент РФ будет лично контролировать реформу МВД. Милицию оставят без вытрезвителей и техосмотра, а мундир сделают "отягчающим обстоятельством". 15 генералов уже отправлены в отставку. Правозащитники надеются, что это только начало.

Очевидно, что к реформированию системы МВД власть подтолкнули многочисленные преступления, совершенные в последнее время милиционерами. "Целый ряд происшествий в МВД получили очень значительный резонанс, и, скажем прямо, сказались на авторитете МВД и его сотрудников", - заявил президент, выступая на сегодняшней коллегии МВД. Реформа, о которой так много говорили, начала обретать реальные черты.
Ранее президент подписал указ о сокращении численности МВД на 20%. Сегодня Дмитрий Медведев предложил избавить милицию от несвойственных ей функций - от проведения техосмотра (ТО) автомобилей и выдворению иностранцев. Медвытрезвители при органах внутренних дел будут переданы в систему здравоохранения.
За полгода по указу президента МВД должно сформировать в федеральных округах управления МВД на транспорте. Восемь управлений будут созданные на базе 20 "железнодорожных", воздушных" и "водных" управлений. Численность сотрудников подразделений центрального подчинения МВД будет сокращена вдвое - до 10 тыс. человек.
Мундир МВД как отягчающее обстоятельство Мундир МВД как отягчающее обстоятельство
Мундир как отягчающее обстоятельство. Президент решил не ограничиваться структурными изменениями, он предложил наказывать милиционеров за уголовные преступления жестче, чем обычных граждан.
"Мною предложено рассматривать совершение преступления сотрудниками МВД как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность, а также установить уголовную ответственность сотрудников МВД за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону. Так, как это сегодня существует в Министерстве обороны и ФСБ", - говорит Медведев.
"Это неправильный, несправедливый подход, который ставит милиционера в нравное положение, кроме вреда, эта мера ничего не принесет", - считает депутат Законодательного собрания Петербурга, председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности, экс-начальник питерского ГУВД Аркадий Крамарев.
Крамарев поддерживает реформу, но, по его мнению, считать милицейский мундир отягчающим обстоятельством - своего рода оскорбление. "Это то же самое, что заранее считать всех журналистов обманщиками и жуликами, - говорит он. – Это практика объективного вменения, порочного явления в юриспруденции".
"Очень надеюсь, что эти шаги – только начало", - в свою очередь говорит ответственный секретарь Правозащитного совета Петербурга Наталья Евдокимова. Она поддерживает предложенный Медведевым "жесткий" подход к милиционерам - он будет способствовать "очищению рядов", до сих пор мундир был своеобразной индульгенцией для сотрудников МВД.
По ее мнению, российская милиция из правоохранительного органа превратилась в "правонарушительный". "Сегодня лишь 14% граждан доверяют милиции. Она нуждается в кардинальной реформе, возможно, даже с созданием каких-то параллельных органов и с передачей им милицейских функций", - говорит Евдокимова.
В Правозащитном совете Петербурга считают, что необходимо создать возможность россиянам анонимно, через какой-то Интернет-сайт, жаловаться на правонарушителей в милицейской форме. "Сейчас много латентных, скрытых преступлений, люди просто бояться обвинять милицию", - замечают правозащитники.
Президент взял реформу МВД под личный контроль . Ранее пообещав "кадровые решения", Медведев уже отправил в отставку 15 генералов, сообщает пресс-служба Кремля.