Зарплаты членов правления "АвтоВАЗа" в 2009 году выросли вдвое

Члены правления "АвтоВАЗа" за 2009 год получили зарплату, которая оказалась в два раза больше предыдущей. Несмотря на то, что минувший год оказался провальным для Волжского автозавода, 14 человек, руководящих предприятием, разделили между собой 103,12 млн рублей.

Как следует из отчетных документов завода, 101,5 млн рублей пришлось на заработную плату, а еще 1,66 млн рублей составила компенсация расходов. Более успешный для завода 2008 год принес руководству только 68,26 млн рублей.
Представители завода уверяют, что столь весомая разница в денежных суммах связана с изменением принципов учета, а не с повышением зарплаты, передают "Вести". "Разница связана с тем, что в 2008 году раздельно показывались выплаты и членам совета директоров, и членам правления, а в 2009-м все показано, как выплаты членам правления", - сообщают на заводе.
"АвтоВАЗом" управляют президент предприятия Игорь Комаров, Олег Лобанов, Максим Нагайцев, Франсуа Жерар Демаршелье Юг, Виталий Вильчик, Дамир Кашапов, Дмитрий Михаленко, Эдуард Вайно, Полина Гришина, Поль Жиль Фелтен Паскаль, Григорий Хворостянов, Сергей Гайсин, Борис Данилов и Игорь Дубровин.
Продажи "АвтоВАЗа" в 2009 году упали вдвое, а за первые три квартала 2009 года завод потерпел убытки в 19,7 млрд рублей, тогда как аналогичный период 2008 года принес заводу прибыль 834 млн. В текущем году году объем продаж снизился на 43,8%.
Накануне "АвтоВАЗ" также объявил о повышении цен на свою продукцию. С 15 февраля 2010 года классические модели подорожают в среднем на 1%, а самые популярные модели - Lada Kalina и Priora – вырастут в цене на 3%. При этом представители завода отмечают, что в текущем году это не последнее повышение цен. Смущает только тот момент, что увеличение стоимости продукции "АвтоВАЗа" аккурат пришлось на начало программы утилизации.