12 февраля 2012 воскресенье, 3:12
Погода в Петербурге:Сейчас: -17°  



Вице–губернатор Петербурга: "Нам не хватило буквально одного сезона, чтобы успеть перевооружиться"

16 февраля 2010, 08:42
Юлия Шмыглевская

 
Алексей Сергеев
Вице–губернатор Алексей Сергеев рассказал в интервью "Деловому Петербургу", почему Смольный проиграл битву со снегом, из–за чего в городе нельзя использовать вместо соли гранитную крошку.
 
 
 

"ДП": Видели ли вы новую стратегию очистки города от снега стоимостью 6 млрд рублей?

Алексей Сергеев: Да, конечно, я знаю о стратегии. Этой проблемой мы начали заниматься еще в марте 2009 года, анализируя итоги прошедшего сезона и относительно бесснежной зимы. Мы поняли, что от традиционных технологий, которые применяются в Петербурге, нужно отказываться.

Сейчас как все происходит: используются песко–соляные смеси, при любой погоде главное — засыпать, да побольше, а дальше хоть трава не расти. Когда–то это имело смысл, но сейчас это совершенно Алексей СергеевАлексей Сергеевнеактуально.

Поэтому мы в марте начали подготовку новой стратегии. Поскольку сам бюджетный процесс имеет некую инерционность, то есть мы не можем сегодня решить и завтра уже оплатить, мы начали постепенно включать этапы стратегии в бюджет Петербурга 2010 года. Впервые за многие годы в бюджете значительно увеличилась сумма, которая направлена на обновление уборочной техники.

Честно говоря, нам не хватило буквально одного сезона, чтобы успеть перевооружиться и быть готовыми к сегодняшней зиме. Эта стратегия сегодня весит несколько меньше 6 млрд рублей. Мы попытались оптимизировать затраты на нее, где–то сократить расходы, сегодня она оценивается в 4,5 млрд.

"ДП": В чем особенность новой технологии уборки снега?

Алексей Сергеев: Технология очень простая: мы полностью исключаем песок. Включаем такое понятие, как "превентивная обработка улично–дорожной сети перед снегопадами". Мы убираем чистый снег, поскольку нет песка.

Новая техника имеет возможность строгого дозирования соляных растворов, и мы, по сути, убираем сухой снег, потому что серьезно снижаем в нем концентрацию этих растворов. В той технике, которая сейчас есть у города, нас беспокоит, во–первых, то, что она уже старенькая, изношенная и малопроизводительная. Во–вторых, что с ней нельзя использовать те технологии, о которых я только что говорил.

"ДП": А какая она, эта новая техника?

Алексей Сергеев: Недавно мы презентовали новый роторный комплекс, который загружает огромный тридцатикубовый самосвал за 2 минуты. Для уборки такого же объема снега нашему "хап–хапычу" нужно как минимум 15 минут. К примеру, наш скребок, установленный либо на машину, либо на трактор, который идет и убирает снег с дороги, выполнен из металла, причем металл этот подвергается коррозии.

Сегодня никто уже металлом по асфальту не скребет: искры будут лететь во все стороны, а потом появится механическая поломка. Если не доводить до искр, то нужно чуть–чуть приподнять сам скребок, а это значит, что у нас останется хоть и тонкий, но ковер из жижи. В Европе сегодня все работают на изопреновых (резиновых) материалах, плотно прилегающих к асфальту.

"ДП": Почему эту технику нельзя было закупить раньше?

Алексей Сергеев: В кризисный год мы не могли себе этого позволить, так как уделяли максимальное внимание соцпрограммам. Никто не думал выделять такие деньги на уборку снега, который, может быть, выпадет, а может быть, и нет. Для нас как для представителей власти это казалось менее рационально, чем установить, например, доплату к пенсиям тем, у кого они были ниже прожиточного минимума.

Мы понимаем, что 4,5 млрд рублей — это серьезная нагрузка для бюджета города, мы разбили эту сумму на 3 года. Уже следующей зимой мы сможем выйти на совершено новый качественный уровень уборки снега.

"ДП": На чей баланс попадет новая техника?

Алексей Сергеев: Это десять предприятий. Шесть из них государственные унитарные предприятия, два — открытые акционерные общества со 100%–ным городским капиталом, два — частные компании. Техника, которая будет покупаться за счет бюджета, будет находиться на балансе госорганизаций. Частные компании будут либо брать ее в аренду у нас, либо покупать за свой счет.

"ДП": Почему город решил отказаться от песка, а не от соли?

Алексей Сергеев: В этом году мы опробовали в Пушкине гранитную крошку. Ее можно использовать в некоторых пригородах, но в целом по Петербургу есть четкое заключение экспертизы, что гранитная крошка нам не подходит. Это не наш метод, и для города он неприемлем по разным причинам.

Реагенты и песок тоже для нас неприемлемы ни с точки зрения здоровья горожан, ни с точки зрения сохранности их обуви. Поэтому мы оставили соль, но повторюсь, что концентрация соляного раствора будет гораздо ниже, чем сейчас. Потому что новая техника это позволяет сделать.

"ДП": Кто виноват в снежном завале?

Алексей Сергеев: Я считаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет. Любые экономические расчеты, в том числе и по уборке снега, осуществляются по средним величинам, не рассчитанным на стихию. Есть вина и специализированных организаций, с которыми мы заключали договоры на уборку города.

Эти организации, возможно, с учетом ситуации, которая складывалась в последние годы, возможно, из–за того, что с нашей стороны не было определенного стимула в обновлении и модернизации, растеряли тот потенциал, который у них был. Техника устаревала и своевременно не обновлялась.

Менялись условия работы, приоритеты, менялась престижность профессии специалиста ручного труда (дворника. — "ДП"), а адекватные меры не принимались.

Мы как государственные заказчики не добились совершенствования и модернизации наших договорных отношений и контроля. Наверное, недостаточно требовательны были. Я мог бы еще долго перечислять.

Факторов, которые проявились этой зимой, очень много. Но любой отрицательный момент — это урок. Главное сейчас — не просто поговорить, а извлечь пользу из той тяжелой ситуации, в которую попал Петербург.

наверх
 
 
Читайте на эту же тему

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
 1 2 3 4 5 6 7 8 9
vik21 февраля в 19:56Ответить

Олеггусс!
Проблемы ВАшего начальника в глухоте! Ему радиожурналисты в прямом эфире говорят, что город засыпало, а он гундит "НЕ ВИЖУ". Он выехал со воего двора нормально!
А другая проблема:ВОРОВСТВО. А все остальное - не проблемы, а так-ерунда

Сергей17 февраля в 20:40Ответить

Два месяца убирают "месячную норму" снега.
Думаю, что это задача из арифметики.
Известно:
1. Площадь города
2. Толщина снежного покрова
3. За какое время одна еденица очистит 100 квадратных метров.
Вопрос: сколько едениц должно быть в городе?
Кто нибудь слышал ответ от Питерских чиновников?
Есть идея как использовать деньги - надо делать из купюр кулёчки и набивать их снегом. И деньги бысто освоим и снега уберём сколько нибудь.
А вообще я за носками пошёл, а то Валюша 11 человек отправила на развал носочной индустрии...

Александр17 февраля в 17:01Ответить

""так я и не понял, чем гранитная крошка не устроила корифеев..." И я тоже!"
И я тоже не понял...

Модест Петрович Пупки17 февраля в 13:15Ответить

Кто виноват в снежном завале?

Алексей Сергеев: Я считаю, что однозначного ответа на этот вопрос нет.

Если так, то тогда надо идти на пенсию. Зачем нам чиновник, который не может дать однозначный ответ на простой вопрос? Кто хочет платить ему зарплату? Я - не хочу!!!

Модест Петрович Пупки17 февраля в 12:59Ответить

"гранитная крошка нам не подходит. Это не наш метод, и для города он неприемлем по разным причинам."

Почему не подходит? Какие причины? В Европе подходит а у нас нет?

Д.17 февраля в 12:26Ответить

это все конечно очень замечательно. с тем, что с уборкой снега не справились уже не одну сотню раз говорилось. причины будем искать потом.
предлагаю сейчас заняться более насущной проблемой.
ввиду целого ряда особенностей климата планеты Земля, после холодной и снежной зимы рано или поздно наступает оттепель (значение этого слова ищите в словаре, но суть в том, что все начинает таять). По законам физики снег при повышении температуры превращается в воду. Учитывая то количество снега, которое выпало на наши головы и улицы, а также физический закон сохранения вещества, воды по весне будет много.
предлагаю нашим чиновникам, ответственным за благоустройство, дорожное хозяйство, ливневые канализации и пр. уже сейчас задуматься над тем, куда мы эту воду сливать будем из-под наших ног?

Народ17 февраля в 12:24Ответить

Сергеев напоминает Дон Кихота - сначала "спасал" малый бизнес, а теперь город от стихий... Какие они - чиновники, умельцы!!! "Лудят, паяют, аборты делают..." В отставку!

никто17 февраля в 9:58Ответить

конечно, гранитная крошка для нас неприемлема! лучше засолим все вокруг, и проблем с экологией не будет: все засолено, как огурцы в банке, дольше сохранится. начинаешь сходить с ума, когда читаешь бредятину этих хамов-чинуш.

Аноним17 февраля в 9:47Ответить

...совести им не хватило...

Геннадий Шапошников с Лиговки.17 февраля в 2:44Ответить

С начала снегопада, обычного для зимы в наших широтах, в Северной столице России не было самого элементарного - лопат и дворников. Виновны все те, кто оставил жителей мегаполиса без чистоты и порядка, создав неблагоприятные условия для проживания с реальной угрозой жизни людей.
Город понёс серьёзные моральные, материальные и физические потери.
Если сразу убирать свежевыпавший снег, то и никакие реагенты не нужны и миллиарды народных денег на сверхновые технологии и прожекты от нано-лазерных аферистов тратить не надо.
В советские времена в каждом дворе на служебной жилплощади жили дворники, которые всегда были на месте и в любое время суток, при необходимости, выходили на работу. Проблем с уборкой снега, мусора, бытовых и пищевых отходов в Ленинграде не было. Прокуратура должна ответить - почему в городе нет в достаточном количестве дворников, кровельщиков, водителей снегоуборочных и других машин спецтранса. Нет ни старой, ни новой техники для поддержания в городе нормальной жизнедеятельности.
Получается, как в сорок первом - винтовки забрали, а автоматы не дали - отбивались от фашистов сапёрными лопатками.
Снег этой зимой горожане сами откидывали детскими совками, сковородками, кошачьими туалетами и прочей ерундой.

 1 2 3 4 5 6 7 8 9

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.89230.72%
EURO39.62820.38%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования