Депутат Госдумы: "Туалетная бумага ценой в 150 тыс. рублей за лист уже готова"

Автор фото: "ДП"

Депутат Госдумы Илья Пономарев в своем блоге опубликовал исследование, на которое Министерство связи и массовых коммуникаций потратило более 70 млн рублей. Представленный текст должен был описать план развития "электронного правительства", однако эксперты окрестили его устаревшим на несколько лет.

"Помните мечту о золотых унитазах? Я не знаю, как там с сортирами, но туалетная бумага для них ценой в 150 тыс. рублей за лист уже готова. Изготовлена в Ростелекоме, фирменная", - написал своем дневнике Пономарев и представил документ исследования. Документ был утвержден только в 2010 году, хотя отдельные части "электронного правительства" стали запускаться раньше.
Депутат Госдумы: "Туалетная бумага ценой в 150 тыс. рублей за лист уже готова" Депутат Госдумы: "Туалетная бумага ценой в 150 тыс. рублей за лист уже готова"
Исследователи сами объясняют в тексте причину появления документа, кажущегося сейчас устарелым: "На конец 2009 года в России отсутствует нормативное определение понятие "государственной услуги" и полностью не преодолен даже информационный этап, заключающийся в размещении в открытом доступе в сети Интернет информации о порядке предоставления государственных услуг и выполнения государственных функций, а также иной информации, подлежащей публикации на официальных сайтах ведомств".
Нормативные понятия отсутствуют, зато активно ведется разработка. Несколько месяцев назад был запущен портал госуслуг. А россиянам в скором времени дадут электронные ключи для доступа к государственным услугам. Об этом на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития в Уфе рассказал премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает "Вебпланета".
Отдельное внимание в документе уделяется вопросу государственных закупок. "То что там написано про госзакупки, точно устарело давно и действительности не соответствует. А, судя по некоторым словам оттуда, текст про АС Госзакупки откопали довольно древний - 2005-2007 года", - прокомментировал текст Иван Бегтин, специалист по автоматическому извлечению и анализу данных, создатель OpenGovData.ru.