В Петербурге суши станут делать роботы

Автор фото: "ДП"

Сеть ресторанов "Две палочки" установит суши–робота в качестве эксперимента в одном из своих заведений. В случае удачи такой автомат позволит экономить ресторану до 1 млн рублей в год.

"В настоящее время мы планируем закупить суши–машину для эксперимента в одном из наших заведений. Основной плюс состоит в том, что таким образом стандартизируется некоторая часть процесса производства в суши. В данном случае речь идет о нигири.
Лепка нигири — исключительно дело техники, а ее автоматизация позволит избавить сушистов от чисто механической работы, а также увеличить производительность труда. В любом случае эксперимент покажет все плюсы и минусы идеи с суши–роботом", — заявил директор по маркетингу ресторанов "Две палочки" Яков Пак.Филипп Концаренко
Шеф-повар ресторанов "Тинькофф" Денис Аксенов считает, что такая автоматизация все же больше подходит для фастфудов, нежели ресторанов. В Петербурге суши станут делать роботыВ Петербурге суши станут делать роботы
"Машина никогда не сможет заменить рук мастера. Такой автомат выдает абсолютно стандартные по внешним и вкусовым качествам продукты, чего нельзя сказать о работе повара — он учитывает множество нюансов", — считает Аксенов.
В компании "Суши–робот", которая является одним из поставщиков машин для приготовления суши, считают, что использование роботов в среднесрочной и долгосрочной перспективе ощутимо выгоднее: "Оборудование не уходит на больничный и не проспит на работу. Его не нужно обучать и следить, чтобы руки были чистые".
В ассортименте у поставщиков имеется несколько разновидностей роботов исходя из их назначения и объема производства. Например, машина по приготовлению суши нигири, согласно техническим характеристикам, способна производить до 2400 нигири в час. Для обслуживания такого робота стоимостью $8 тыс. необходим один человек.
Сейчас, как утверждают в компании "Суши–робот", на дилеров суши–машин обратил внимание банк "ВТБ24". Крупнейшая финансовая структура предложила партнерскую программу льготного лизинга для клиентов по всем регионам РФ.