Смольный назвал цену билета на водную маршрутку

Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга установил стоимость проезда на водном маршрутном транспорте. Цена билета на Пригородной линии составит 39 рублей, на Кронштадтской линии – 96 рублей, на внутригородских маршрутах – 50 рублей.

Как сообщалось ранее, правительство Санкт–Петербурга одобрило четыре водных маршрута, которые будут действовать в городе этим летом. Корабли будут ходить из Ломоносова в Кронштадт, с Арсенальной наб. в Кронштадт и Парк 300–летия Санкт–Петербурга, а также от комплекса "Ленэкспо" к мосту Александра Невского.
Конкурс на право обслуживания маршрута объявят на 16 февраля. Принимать заявки на участие в отборе будут с 16 февраля по 18 марта, итоги конкурсного отбора будут подведены до 7 апреля 2010 года.
По итогам конкурсного отбора в течение шести рабочих дней между комитетом по транспортно-транзитной политике и победителем конкурсного отбора будет заключен договор на осуществление перевозок по каждому маршруту. Договор на организацию перевозок будет заключен на 5 лет с последующей компенсацией понесенных расходов.
Cубсидии из городского бюджета на четыре маршрута, которые будут действовать в этом году, составляют 83 млн рублей: Пригородный - 33 млн рублей, Кронштадтский - 11,1 млн рублей, Приморский - 13,5 млн рублей и Центральный - 25,2 млн рублей.
Возможность получения государственной поддержки, предоставляемой из бюджета Санкт-Петербурга в форме субсидии, позволит перевозчикам в дальнейшем обновить имеющийся парк самоходных транспортных судов, так как одними из критериев конкурсного отбора будут являться, в том числе параметры судна, его состояние и год выпуска, говорится в сообщении комитета.
Размер субсидии будет определен на основании конкурсного предложения победителя конкурсного отбора.
Отметим, в соответствии с законом Петербурга перевозчик может устанавливать и собственные городские маршруты. Всего в единый перечень маршрутов водного транспорта, утвержденный властями города, входит 16 маршрутов.