"Смешарики" поделятся собой за деньги

Владельцы Riki Group, которой принадлежат активы холдинга "Смешарики", продают долю в компании инвестфонду Baring Vostok Capital Partners. На вырученные деньги "Смешарики" намерены запустить новые проекты и придумать новых анимационных героев.

Владельцы проекта "Смешарики" завершают переговоры с фондом Baring Vostok Capital Partners (BVCP) о продаже доли в компании Riki Group, за которой числятся все активы, связанные с брендом "Смешарики". Об этом dp.ru сообщил генеральный продюсер Riki Group Илья Попов.
"В течение текущего квартала мы надеемся завершить переговоры", — говорит он. Какая доля Riki Group будет продана, генеральный продюсер не говорит, отмечая, что "мы не планируем продавать контрольный пакет компании точно". Сумма привлеченных в результате сделки средств составит, по словам Ильи Попова, "несколько десятков миллионов долларов". В BVCP от комментариев отказались.
Нынешними владельцами Riki Group считаются основатели проекта Владимир Дмитриев, Илья Попов, Анатолий Прохоров и Салават Шайхинуров. О продаже 25–50%–ной доли в компании они заговорили еще летом прошлого года. Свое детище предприниматели оценивали в $100 млн.
"Смешарики" нашли деньги
Средства нужны компании для новых проектов, говорит Илья Попов. Это, по его словам, "создание новых медийных героев, новых анимационных сериалов, расширение лицензионной программы".
BVCP специализируется на инвестициях в России и других странах СНГ. С 1994 года фонды Baring Vostok инвестировали более $1,2 млрд в 54 проекта в сфере финансовых услуг и нефтегазовой отрасли, телекоммуникациий и средств массовой информации, в потребительском секторе. В настоящее время инвестиционные активы фондов составляют $2 млрд.