Неевклидов кризис

Президент РФ Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой заявил, что "основной проблемой в 2010 году станет безработица".

Виной тому, по мнению президента, устройство кризиса: "Кризис так устроен, что даже при экономическом подъеме безработица может увеличиваться".
В свою очередь, Татьяна Голикова сообщила, что безработных сейчас в РФ 2,2 млн человек. Зарегистрированных. А вот по данным заведующей Лабораторией уровня жизни академического Института социально-экономических проблем народонаселения Лилии Овчаровой, никто точно не может сказать, чем занимаются в России 25 млн человек из 75 млн числящихся работающими.
Просто в России учет такой. Получает человек 1 МРОТ за свой труд - значит, работает.
Способы борьбы с безработицей известны со времен Древнего Рима. Там праздные свободные граждане, имевшие не больше трех рабов, назывались клиентами. Каждое утро они приходили в дом своего патрона, пели ему хвалебные песни и получали от него большую корзину провизии.
Чтобы праздные граждане не скучали, каждый крупный собственник развлекал их регулярно, устраивая бесплатные раздачи хлеба и представления: гладиаторские бои, травли людей зверями и другие интересные шоу в Колизее. Именно оттуда, кстати, и пошел крылатый лозунг безработных "Хлеба и зрелищ!".
Развлечения в РФ телевизор заменил. Иное дело - "хлеб" для безработных. По словам Татьяны Голиковой, на борьбу с безработицей в регионах бюджетом выделено 33,3 млрд рублей. То есть на борьбу с каждым безработным приходится 1,2 тыс. рублей в месяц.
В соответствии с традиционной логикой принято считать: если в стране экономический подъем, то и безработица падает. Но президенту Дмитрию Медведеву, наверное, сверху виднее.
А может, это что-то из высшего понимания экономики. Как в геометрии. Вот есть геометрия Евклида. В ней две параллельные прямые никогда не пересекаются. А есть геометрия Лобачевского, где пересекаются.
Может, и кризис сейчас такой, неевклидов? Или нам все-таки дают понять, что время затягивать пояса?