Fiat в России родил "дочку"

В России создан второй глобальный автоальянс после "АвтоВАЗ" – Renault. "Соллерс" подписал договор о создании СП с Fiat. Предприятие обещает начать выпуск 9 новых моделей.

Fiat S.p.A. и "Соллерс" в четверг объявили о создании в России совместного предприятия по производству автомобилей. На подписании договора присутствовал российский премьер Владимир Путин.
Производственные мощности нового СП составят до 500 тыс. автомобилей в год, говорится в материалах "Соллерс". Этот уровень должен быть достигнут к 2016 году. Основной производственной площадкой станут Набережные Челны, где у "Соллерса" уже есть свой автозавод, который будет расширен. Там же предполагается строительство технопарка по производству комплектующих. СП предполагает задействовать и ряд других регионов, включая Тольятти.
"Fiat – Соллерс" будет выпускать девять новых моделей классов С и D, а также внедорожники и кроссоверы. До шести новых моделей создадут на базе новой глобальной платформы Fiat-Chrysler (Fiat недавно купил 20% Chrysler)Fiat в России родил "дочку" Fiat в России родил "дочку" . Не менее 10% выпускаемой продукции будет поставляться на экспорт. Целевой уровень локализации составит не менее 50%, включая производство в России двигателей и коробок передач.
СП создается на паритетных началах. Fiat передаст предприятию технологии на 150 млн евро, в частности новую платформу Compact White, а "Соллерс" – свои производственные мощности.
Дополнительное финансирование СП рассчитывает получить с помощью правительства России. Речь идет о долгосрочных заимствованиях по субсидированной процентной ставке общим объемом 2,4 млрд евро.
Первым глобальным автомобильным альянсом в России стало сотрудничество Renault и "АвтоВАЗа". Французская компания купила 25% российской в начале 2008 года. Но пока Renault несет от этого проекта лишь убытки. В прошлом году они составили 370 млн евро, сообщил сегодня Renault. Тем не менее, в конце прошлого года была достигнута договоренность о выпуске на "АвтоВАЗе" целого ряда новых моделей на французских платформах.