В Стрельне вырастет отель с видом на Константиновский дворец

Автор фото: "ДП"
Константиновский дворец

Вблизи Константиновского дворца Державный фонд поддержки культуры построит отель. Он может сманить клиентов у гостиницы "Балтийская звезда", принадлежащей дворцу.

Правительство Петербурга выделило Державному фонду поддержки культуры участок под проектно–изыскательские работы для строительства гостиницы. Площадь участка, расположенного напротив Константиновского дворца в Стрельне, составляет 7 га.
По данным ЕГРЮЛ, учредителями Державного фонда являются народная артистка России известная скрипачка Светлана Безродная и заместитель генерального директора ФГУ "ГК "Дворец конгрессов" Татьяна Вайгачева. Дозвониться до них не удалось.
Известно, что фонд был основан в конце 2004 года на базе государственного комплекса "Дворец конгрессов" для "содействия развитию отечественной культуры, в том числе развитию Константиновского дворца как объекта отечественной культуры".
Директор ФГУ "Государственный комплекс "Дворец конгрессов" Александр Тарасов объясняет: фонд должен был получить этот участок еще до саммита G8, который проходил в Петербурге в июне 2006 года.
"В 2005 году, когда шла подготовка к саммиту, в целях безопасности этот участок планировали передать фонду", - рассказывает Тарасов. Однако он говорит, что свежих данных по этому проекту у него нет.
"Не в наших интересах, чтобы кто–то строил рядом с Константиновским новый отель, - заявил Тарасов. - Нашей гостинице "Балтийская звезда" не нужны конкуренты".
И действительно, по словам еще одного партнера Дворца конгрессов - генерального директора Международного благотворительного фонда "Константиновский дворцово–парковый ансамбль в Стрельне" Геннадия Явника, для гостей, приезжающих в Константиновский на различные мероприятия, всегда хватало гостиницы "Балтийская звезда".
Константиновский дворец Константиновский дворец
По данным Praktis CB, отели в Петергофе и Стрельне, которые уже действуют или только строятся, не подходят по формату под управление международными операторами. Например, та же "Балтийская звезда" испытывает проблемы с заполнением за исключением времени проведения мероприятий в Константиновском дворце.
Как признается Тарасов, заполняемость отеля за время кризиса действительно упала с 40 до 25%.
По оценке Colliers International, учитывая возрастающий уровень конкуренции в сегменте гостиниц на Петергофском направлении концепция гостиницы может быть ориентирована на создание spa–отеля с оздоровительной и развлекательной функцией.