Турфирмы договорятся с чиновниками

Автор фото: "ДП"
Сергей Корнеев

Представители туристского бизнеса пытаются взять под контроль проводимые в отношении них проверки. Они договариваются с чиновниками о том, что проверки пойдут по их правилам.

Роспотребнадзор и Северо–Западное отделение Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) заключили соглашение о совместной защите прав потребителей. По словам руководителя СЗРО Сергея Корнеева, цель соглашения — выработать единые правила игры.
В ассоциации намерены установить для турфирм определенные требования по обслуживанию клиСергей КорнеевСергей Корнеевентов и предложить чиновникам руководствоваться ими при проверках. Для начала будет разработан типовой договор, который должен полностью соответствовать законодательству и устраивать как туристов, так и компанию.
Участники рынка приветствуют установление некоторых рамок для проверок. По словам генерального директора турфирмы "Арт–тревел" Марии Ушаковой, во время плановой проверки Роспотребнадзора контролерам приходилось объяснять многие вещи, которые профессионалам ясны по умолчанию. Вице–президент Национальной академии туризма Галина Карпова полагает, что дополнительные требования со стороны профессионального сообщества обеспечат лучшее качество турпродукта.
Начальник отдела петербургского управления Роспотребнадзора Галина Герцева напоминает, что ее ведомство проверяет турбизнес прежде всего по закону. Другое дело, что в законе много пробелов. Например, непонятно, как туристу доказывать, что его отель не соответствовал заявленному уровню звездности.
Однако сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов считает, что работа чиновников неэффективна: они лишь наказывают провинившуюся фирму, не помогая туристу получить компенсацию за ее ошибки. Соглашение между Роспотребнадзором и РСТ, по его мнению, останется всего лишь PR–акцией, если они не подключат к нему потребителей туристских услуг.
Итоги проверок турфирм Петербурга: В 2009 года управление Роспотребнадзора провело 157 проверок (из низ 118 по жалобам). Вынесено 137 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 767 тыс. рублей.