Рынок акций оценил рост ставки ФРС и ждет "третьей волны" кризиса

В четверг фондовые и валютные площадки будут отыгрывать выступление главы ФРС США Бена Бернанке и данные с брюссельского саммита ЕС, посвященного "третьей волне" финансового кризиса.

Снежный циклон, обрушившийся на восточное побережье США, внес коррективы в рабочий график главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке. Вместо живого общения пришлось ограничиться докладом.
Послание Бернанке приходится читать между строк. С одной стороны: ФРС США обещает принять решение о повышении ставки (правда - учетной) "в скором времени", с другой - этот шаг "не должен интерпретироваться, как сигнал какого-либо изменения во взглядах на кредитно-денежную политику". Наконец - "низкие процентные ставки гарантированы на длительный период времени".
Эксперты восприняли риторику главы ФРС, как уход от прямого ответа. "Если печатный станок в США продолжит работать на полную, то рынок воспримет это, как негатив для доллара", - комментирует эксперт TeleTRADE D.J.Игорь Ладыгин.
Аналитик FxPro Александр Купцикевич считает, что в краткой перспективе, инвесторы будут продавать доллар, а спрос на рисковые активы возрастет. Вчера на ММВБ доллар по итогам сессии потерял 13,5 копеек до 30,2407 рубля.
Однако затем доллар снова пошел в рост, а цены на нефть снизились. В итоге российские фондовые площадки после отпимистичного начала торгов скатились в минус.
По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 0,82% к закрытию предыдущей сессии и составил 1327,24. Упали сильнее индекса ММВБ акции АвтоВАЗа (-3,54%), банка Возрождение (-3,04%), Аэрофлота (-2,49%), Норильского никеля (-2,25%), Северстали (-2,21%). Выросли бумаги СибирьТелекома (+4,14%), ОГК-1 (+3,85%), Магнита (+3,46%), ВолгаТелекома (+2,86%), Северо-Западного Телекома (+2,86%).
Индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 0,23% до 1387,11 пункта. Упали акции Сургутнефтегаза (-3,67%), ЛУКОЙЛа (-3,32%), Норильского никеля (-3,13%), Газпрома (-2,91%), ВТБ (-2,87%). Выросли бумаги Татнефти (+2,39%), Уралкалия (+1,6%), префы Сургутнефтегаза (+0,73%), обыкновенные Сбербанка (+0,63%), оборот 4921625 тыс. руб.
На четверг намечено еще одно знаковое событие: в Брюсселе должен состояться внеочередной саммит ЕС, посвященный "третьей волне кризиса". В его повестке, как ожидается, будет вопрос поддержки местных аутсайдеров более успешными соседями. В частности, Wall Street Journal намекнула на готовность Германии оказать поддержку Греции. Хотя Reuters со ссылкой на свои источники эту информацию опровергает.
"Спасение утопающего — дело рук самого утопающего, - констатирует аналитик ИК IncoNeon Дмитрий Степанов, - Греция максимум может рассчитывать на помощь в размещении евробондов, сейчас же основная проблема — это отрицательное сальдо баланса". "Итогом встречи глав ЕС, вероятно, станут неприятные для Греции условия по долгам или отказ в помощи", - прогнозирует Александр Купцикевич.
Вместе с тем, информация о возможной помощи аутсайдерам еврозоны, временно вернула позитивный настрой на рынки рисковых активов и поддержала курс евро. Хотя некоторые эксперты видят иную причину.
"Греция, скорее всего, получит обещание гарантий для будущих заимствований, - делится мнением эксперт ИФК "МЕТРОПОЛЬ" Марк Рубинштейн, - Но дело не в Греции. Рынок находится в начале стадии роста, а история с Грецией – просто повод для фиксации огромных прибылей".
По оценкам аналитика компании "Алор" Анны Люкановой, торговая сессия в четверг будет насыщена публикациями макроэкономической статистки.