Милиция остановит резиновые пули

Автор фото: Итар-Тасс
8-зарядный ИЖ-79-9т (Макарыч), прицельная дистанция 5-10 метров

Россияам усложнят самооборону. МВД хочет приравнять регулирование оборота травматического оружия к обороту огнестрельного. Ношение пневматичекого оружия и вовсе хотят запретить.

Как сообщил начальник управления лицензионно-разрешительной работы департамента охраны общественного порядка МВД РФ, генерал-майор милиции Леонид Веденов, планируется ограничить доступ к оружию лиц, привлеченных к уголовной и административной ответственности, например, за хулиганство.
"Мы хотим ужесточить неправомерный доступ к травматическому оружию, чтобы он был соразмерен с доступом к охотничьему оружию, от применения которого гибнет людей меньше, чем от травматического", - цитируют Веденова РИА "Новости".
Также планируется включить в процедуру получения лицензии на приобретение газового и травматического оружия обучение, в том числе на умение оказывать медицинскую помощь, и аттестацию будущего владельца оружия. Также желающему вооружиться необходимо будет представить справку из ПНД.
Кроме этого, Веденов предложил ввести контрольный отстрел патронов газового8-зарядный ИЖ-79-9т (Макарыч), прицельная дистанция 5-10 метров оружия, спосо8-зарядный ИЖ-79-9т (Макарыч), прицельная дистанция 5-10 метровбного стрелять травматическими патронами. "Нами ведется разговор о проведении контрольного отстрела и помещения гильзы в федеральную пулегильзотеку, что позволит нам находить по следам на месте происшествия владельца такого оружия", — сказал он.
"Это не очень компетентное заявление. В травматическом оружии пули отстрелять невозможно - они резиновые, в "Осе" и нагане гильзы не выбрасываются", - замечает руководитель московского отделения Союза "Гражданское оружие", председатель стрелкового клуба "Сайга" Рафаил Рудицкий.
По его мнению, существующий закон об оружии очень разумный, в ужесточениях необходимости нет. "До сих пор самым распространенным орудием убийства является кухонный нож", - замечает он.
Однако в МВД уверены, что, усилив контроль за травматикой, удастся существенно сократить количество убийств. По словам Веденова, за пять лет, когда газовое и травматическое оружие получило широкое распространение, с его использованием в России было совершено 1,5 тыс. преступлений. В результате применения такого оружия погибли более 60 человек.
Ношение пневматического оружия и вовсе могут запретить. "Мы планируем запретить ношение травматического оружия. Хочешь пострелять - иди в тир, на стадион и стреляй по мишеням", - сказал Веденов.
Союз "Гражданское оружие", еще в 2005 году заявлял о необходимости введения обязательного, государственного обучения для будущих владельцев травматики – дело не в оружии, а в умении с ним обращаться, отметил Рудницкий. "Травматическое оружие было официально заявлено не как летальное оружие, хотя из него убивают людей. И порог восприятия этого оружия снизился", - пояснил он.
Напротив, он считает, что в России необходимо разрешить владение короткоствольным оружием со всеми необходимыми допусками - по аналогии с длинноствольным. "Вся Прибалтика, Молдавия, Украина разрешили ношение пистолетов, и криминальная обстановка от этого не ухудшилось, - сказал Рудицкий. – поначалу увеличлось количество "правильных трупов" – народ начал отстреливать преступников, а потом кривая преступности и вовсе поползла вниз".
По его мнению, если бы народ был вооружен, то милиция была бы более вежливой, и удалось бы избежать многочисленных трагедий, где виновными оказывают милиционеры.
"У нас сегодня по сути самооборона, как таковая, запрещена – в суде всегда виноват самооборонщик. Начинать надо с этого", - сказал он.