В Петербурге с ОМОНом убрали предпринимателей

Автор фото: Trend

Хасанский рынок в Петербурге стал во вторник местом столкновений между местными предпринимателями и ОМОНом. Методы работы милиции запечатлели фотографы "Делового Петербурга".

picturegallery.d05ad444-97fd-41ff-878e-ce4ee5ed5cd4
Утром на территории рынка, который обещали закрыть к 9 февраля, но где продолжают свою работу десятки предпринимателей, начались строительные работы — сюда заехал кран и территорию рынка начали разгораживать внутри бетонным забором на сектора.
Одновременно со стороны пр. Наставников был проломлен собственный забор рынка, и здесь встал цепью ОМОН и началось оттеснение торговцев от их магазинчиков и автомастерских. Торговцы попытались защитить свою собственность.
Итог противостояния с ОМОНом следующий: 19 предпринимателей забрали за сопротивление властям в 13–е отделение милиции. Убежавшая часть предпринимателей отправилась в приемную полномочного представителя по СЗФО Ильи Клебанова.
На прошлой неделе предприниматели подали жалобы на действия судебных приставов, которые в конце января обходили рынок и вручали предписания о выселении, — они нашли в этих документах ряд неточностей.
От электричества и воды рынок также отключен, но здесь работает электрогенератор, и, как говорит генеральный директор торгового комплекса "Хасанский" Виктор Довженко, здесь остались работать те, кому некуда больше идти.
Альтернативные Ириновские ряды и другие рынки с нулевой проходимостью неприемлемы для потенциальных переселенцев. Ириновские ряды представляют из себя тенты, натянутые в чистом заснеженном поле — без отопления и электричества. Для большинства владельцев автосервисов, которые располагаются на Хасанском рынке, это неприемлемо. Вступительный взнос за пользование 1 м2 такого участка составляет здесь 10 тыс. рублей.
"Предприниматели потеряют 517 млн рублей инвестиций в инфраструктуру рынка, — считает юрист Григорий Соломинский, — а город — 50 млн рублей ежегодных поступлений в бюджет от налогов. И это в кризис".
Правительство готово потратить более 380 млн рублей бюджетных средств на строительство на месте Хасанского рынка современного торгового комплекса с автомобильными стоянками, гостиницей для фермеров и пр. Всем желающим торговцам и производителям услуг, по заявлениям вице–губернатора Михаила Осеевского, будет предложено вернуться на рынок.