"Росчайкофе": рынок кофе в России находится в стагнации

Рынок кофе в России стагнирует, а рынок чая стабильно растет, сообщил глава отраслевой ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. По его мнению, потребление кофе в стране в 2010 году останется на прошлогоднем уровне, а потребление чая может вырасти на 2–3%.

По его оценкам, в текущем году продажи кофе в России сохранятся на стабильном уровне по сравнению с прошлым годом (112–114 тыс. т), а в денежном выражении рынок может незначительно вырасти — до $2,2 млрд с $2,1 млрд в 2009 году.
"Рынок кофе находится в состоянии стагнации. В денежном выражении он показывает уверенный рост, но мы сохранили оценку объема рынка в 2009 году в долларовом эквиваленте на уровне 2008 года — $2,1 млрд, поскольку рост в рублях нивелировался падением курса", — отметил Чантурия.
До кризиса объем продаж кофе в России ежегодно рос примерно на $100 млн, в 2010 году этот тренд может возобновиться в том числе из–за роста цен на премиальный сорт кофе из мытой арабики, считает эксперт.
"Спрос на этот сорт арабики очень большой. Но в связи с плохим его урожаем в Колумбии — основном производителе — ожидается дефицит на мировых биржах. В результате мы ожидаем увеличения цен на премиальные сорта кофе в рознице процентов на десять", — сказал Чантурия.
Читайте также:
Ahmad напоит детей
На массовый продукт, считает он, цены не вырастут, поскольку в распространенных сортах арабика и робуста недостатка на рынке нет. Кризис сместил спрос на кофе в сторону экономсегмента, но не повлиял на устойчивость спроса на внутреннем рынке, считает Чантурия.
"Мы остаемся приверженцами быстрорастворимого кофе, хотя есть постепенное смещение в сторону молотого жареного кофе. Еще 5 лет назад на долю растворимого кофе приходилось 76% рынка, сейчас — 72%", — сказал глава "Росчайкофе".
Потребление чая в РФ в 2010 году вырастет, по оценкам Чантурия, на 2–3% и составит около 173 тыс. т без учета экспорта в страны СНГ, передает Reuters.
"На рынке чая сохраняется стабильная динамика роста, хотя импорт в 2009 году значительно сократился. В закупках рынок упал до 165 тыс. т со 178 тыс. т по причине кризиса, многие компании были вынуждены сжигать запасы, но сейчас ситуация стабилизируется", — сказал Чантурия.
Эксперт ожидает стабилизации цен на чай в этом году, поскольку ожидается хороший урожай и дефицита на рынке нет. "Рыночных факторов, оказывающих давление на цену чая, в этом году нет", — заключил Чантурия.
Год назад ситуация была обратной: из–за кризиса и девальвации рубля цены на чай в I квартале 2009 года подскочили на 20%, подсчитало отраслевое агентство "Кофеинформ".