Виктор Янукович: кто на самом деле возглавит Украину

Автор фото: Итар-Тасс
Виктор Янукович

Побеждающий на президентских выборах на Украине Виктор Янукович может считаться человеком-загадкой. Со временем его биография становилась все короче и короче.

На выборах президента Украины 6 февраля Виктор Янукович одолел своего соперника Юлию Тимошенко. Но, если о последней известно практически все, вплоть до клички домашнего тигра, то Виктор Янукович для многих остается загадкой.
На официальном сайте Януковича yanukovych.com.ua его биографии нет, все остальные источники достаточно лаконичны.
Известно, что родился Виктор Янукович 9 июля 1950 года в посёлке Жуковка возле Енакиево. Его мать Виктор ЯнуковичОльга Леонова, умерла, когда Виктору было 2 года. Отец - Фёдор Владимирович Янукович, работал машинистом паровоза.
Молодость Виктора протекала бурно. Об этом, правда, стало известно, только в 2006 году, когда Янукович баллотировался на пост президента Украины. Оказалось, что Януковича дважды судили: в 1967 году по статье УК "грабёж" на 3 года лишения свободы и в 1970 году по статье "нанесение телесных повреждений средней тяжести" на 2 года лишения свободы.
Виктор Янукович: кто на самом деле возглавил Украину Виктор Янукович: кто на самом деле возглавил Украину Виктор Янукович: кто на самом деле возглавил Украину
2004 год. Кандидаты в президенты Украины - премьер-министр Виктор Янукович и лидер правоцентристской оппозиции Виктор Ющенко перед началом теледебатов
Однако, Януковичу везло. В начале вмешалась амнистия, объявленная к 50-летию Октябрьской революции, а потом и суд. В 1978 году президиум Донецкого областного суда снял все судимости с будущего президента Украины "в связи с отсутствием состава преступления". Кстати, данные о каких-либо судимостях в 2009-2010 году пропали из официальных источников. О них нет ни намека ни на сайте Януковича, ни на ресурсах "Партии Регионов".
Видимо, избегая лишней огласки ряда фактов биографии, а возможно и просто будучи занятым, Виктор Янукович получал высшее образование заочно. В 1980 он закончил Донецкий политехнический институт по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство", в 2001 - Украинскую Академию внешней торговли по специальности международное право. По данным Центризбиркома Украины квалификация Януковича такова: "інженер-механік, магістр міжнародного права".
Виктор Янукович: кто на самом деле возглавил Украину
2005 год. Виктор Янукович на выходе из здания Управления по борьбе с организованной преступностью, где его допрашивали по делу о выделении 4,8 миллионов гривен на покупку специальной техники Донецкому аэропорту.
Трудовая биография Януковича достаточно стремительна. В 1969 году он рабочий Енакиевского металлургического завода. После работал автослесарем, механиком автопредприятия. Потом, как начинают утверждать официальные биографы, Янукович попадает на руководящие должности "на предприятиях автомобильного транспорта Донетчины". Если более конкретно, то Янукович был генеральным директором ПО "Донбасстрансремонт", ПО "Углепромтранс", Донецкого областного территориального объединения автомобильного транспорта.
В августе 1996 года Янукович назначен заместителем председателя, а в сентябре — первым заместителем председателя Донецкой областной госадминистрации. С мая 1999 по май 2001 — председатель Донецкого областного совета по совместительству.
Виктор Янукович: кто на самом деле возглавил Украину Виктор Янукович: кто на самом деле возглавил Украину
18 января 2010 года. Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович во время пресс-конференци по итогам президентских выборов.
21 ноября 2002 Янукович назначен на должность премьер-министра Украины.В 2003 году уходит в отставку. 26 марта 2006 года избран народным депутатом и возглавил фракцию "Партии Регионов" в Верховной раде. 4 августа 2006 года утверждён в должности премьер-министра Украины. 23 ноября 2007 ушёл в отставку и был назначен исполняющим обязанности премьер-министра Украины.
18 декабря 2007 освобождён Верховной радой от обязанностей премьер-министра Украины в связи с назначением нового премьер-министра - Юлии Тимошенко.