В Великобритании установили банкомат на уровне колен

Автор фото: dailytelegraph.com.au

В одной из британских деревень обнаружен самый низкий в стране банкомат, который установлен на высоте 45 сантиметров от тротуара. Изначально АТМ банка HSBC был расположен на чуть более высоком уровне, однако позже местные власти приняли вынужденное решение приподнять пешеходную зону.

Как сообщает Daily Telegraph, банк HSBC также не имеет права установить свой банкомат на более высокий уровень, так как здание занесено в список исторического наследия и любое изменение его фасада запрещено. Теперь каждый желающий получить денег вынужден приседать на одно коленко или наклоняться.
Только для одного взрослого жителя деревни высота единственного круглосуточного банкомата является приемлемой. Рост 47-летнего Брайана Уилера (Brian Wheeler) составляет всего 1 метр 40 сантиметров, что позволяет ему пользоваться АТМ без особых затруднений. "Этот банкомат для меня и детей", — шутливо говорит Брайан.
В Великобритании установили банкомат на уровне колен В Великобритании установили банкомат на уровне колен
В прошлом году в этом же здании находилось отделение HSBC, которое было закрыто по решению руководства компании. Тогда жители деревни организовали общественное движение по спасению последнего банка в поселении. Круглосуточный банкомат — единственное, что им удалось отстоять.
Большинство пользователей уже привыкли, что снятие денег требует определенных физических усилий. Другие же научили пользоваться им своих детей. "У молодых людей не возникает проблем со снятием наличности, однако пожилые люди вынуждены постоянно приседать. Это похоже на попытки жирафа выпить воды из бассейна. Но у банка не было другого выбора", — заявил газете другой 37-летний житель деревни Whitchurch.