Деловой Петербург


Гендиректора Кировского завода решили убрать

Мария Тирская
08.02.2010 06:58
Прочитать комментарии (29)
В повестку общего собрания акционеров Кировского завода включен вопрос об отставке гендиректора Георгия Семененко. За это проголосовал и сам Семененко.

По инициативе акционеров ОАО "Полиграфоформление" и Максима Яковлева в повестку был включен вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО "Кировский завод" и выборах нового. В пресс–службе сообщили, что за это проголосовал и сам Георгий Семененко.

"Мы, конечно, поулыбались, но включили этот вопрос в повестку. По закону Яковлев имеет на это право, и мы не стали ему отказывать", - объясняет председатель совета директоров Кировского завода Кирилл Поляков.

Юрист Петр Фролов, представляющий интересы миноритарных акционеров, сообщил "Деловому Георгий СемененкоГеоргий СемененкоПетербургу", что их кандидатом на должность генерального директора Кировского завода является Юрий Борисов. Он выдвинут акционерами кировского ЗАО "Дорога", ЗАО "Атомстройинвест", ОАО "Полиграфоформление" и Максимом Яковлевым.

Они отказались от подробных комментариев до получения протокола заседания совета директоров. Юрий Борисов в течение 11 лет занимал должность заместителя директора Кировского завода по экономике, финансам и инвестициям, до апреля 2009 года руководил проектом строительства Литейного завода. Сейчас входит в совет директоров Кировского завода.

У самого Максима Яковлева в собственности только 3,77% акций Кировского завода. Источник в компании сообщил, что у его сторонников в общей сложности 25% акций. Для смены директора нужен контрольный пакет.

"В последнее время я много общаюсь с акционерами и могу сказать, что большинство из них поддерживает политику нынешнего генерального директора" - уверяет Кирилл Поляков.

"Я думаю, что сменить генерального директора Кировского завода нереально. Скорее, это попытка оказать на него психологическое давление. Не более того", - считает Михаил Сапего, генеральный директор ФГУП "КБ "Арсенал".

Дата общего собрания акционеров пока не назначена. Обычно их проводят летом.
Корпоративный конфликт на предприятии длится больше года. Сейчас в арбитражных судах различных инстанций рассматривается несколько исков с участием ОАО "Кировский завод" и его акционеров.

Кстати: официально генеральному директору принадлежит всего 0,21% акций "Кировского завода", но, по неофициальным данным, его семья контролирует завод.

 
Комментарии

 1-29 
Сортировать: по дате начиная со старыхс новых
Вовчик
08.02.10 09:56Сообщи о некорректном комментарии
То про Шанхай, то о досрочном прекращении полномочий.
Чего-то они там мудрят.
Вячеслав
08.02.10 10:38Сообщи о некорректном комментарии
Заголовок вообще не в тему - слово "убрать" ассоциируется совсем с другим действием - "сменить" было бы правильно.
Kluv
08.02.10 11:16Сообщи о некорректном комментарии
Включение вопроса о доверии еще не означает переизбрания, но ясно, что СА будет жарким ))
ТРУ
08.02.10 11:23Сообщи о некорректном комментарии
Правильно.
В первую очередь, акционерам необходим эффективный бизнес.
Пока только отговорки про кризис и надежда на господдержку...
Алексей Дементьев, alexey.dementjevatchardp.ru
08.02.10 11:47Сообщи о некорректном комментарии
2 Вячеслав: у Вас несколько странное отношение к русскому языку. Аудиторию тех, у кого "убрать" ассоциируется с физической ликвидацией, в основном, читает новости на других сайтах.

шеф-редактор dp.ru
Алексей Дементьев
Убрать
08.02.10 11:51Сообщи о некорректном комментарии
При чем тут убрать? Вопрос не о смене, а самой возможности этой смены. ДП слишком сильно стал желтый, жаль.
necto, nectoatcharpisem.net
08.02.10 12:30Сообщи о некорректном комментарии
не то что убрать ........ просто за шкирку выкинуть !!!!

и оставить хоть сколько рабочих мест ещё не приконченых
ТРУ
08.02.10 12:39Сообщи о некорректном комментарии
К сожалению, нынче "темные" бизнес-личности работают в связке с не менее "темными" чиновниками...поэтому ситуация с заводом замалчивается, права акционеров и законы открыто нарушаются.
Что-там Кировский, в Газпроме какой произвол творится!
Ждем собрания, еще есть шанс спасти предприятие от сомнительного завравшегося менеждмента.
Да что-там Кировский, в Газпроме какой произвол творится!
DDD
08.02.10 12:47Сообщи о некорректном комментарии
Там завод-то остался?
Что выпускают кроме офисных площадей? В штуках, в рублях?
hooop
08.02.10 12:58Сообщи о некорректном комментарии
О. это снова из серии "Собака лает, караван идет". Ну ясен пень, что им даже по раскладу голосов не хватит. Ан нет. Ну если даже так, так хоть пиар будет! Чувак Борисов походит в кандидатах на пост директора кировского завода. Еще одна строчка в резюме был...Ну не от большого ума такое и не от уверенности в собственных сил. Были бы умные, на такое посмешище не пошли бы
еж
08.02.10 13:02Сообщи о некорректном комментарии
Семененко поступил правильно, включив этот вопрос в повестку дня. По закону он обязан это сделать. С другой стороны, он показал, что не боиться оппонентов и уверен в своей правоте. Другое дело, какая бойня может развернуться на собрании. Ведь теперь у его противников будет огогого какая трибуна для выступлений.
Алексей Дементьев, alexey.dementjevatchardp.ru
08.02.10 13:04Сообщи о некорректном комментарии
2 DDD: конечно, в интервью об этом все сказано - http://www.dp.ru/a/2010/02/03/Georgij_Semenenko_U_
nas


шеф-редактор dp.ru
Алексей Дементьев
1
08.02.10 13:04Сообщи о некорректном комментарии
2 ТРУ: а вам Юрий Борисов деньги за каждый комментарий платит или абонентской платой?))
Наблюдатель, artlichnosti
08.02.10 13:14Сообщи о некорректном комментарии
Хочу уточнить — если бы за каждый коммент платил бы тракторами...Глядишь, и оправдал бы публикацию) Заводу заказ — Борисову коммент!!
PR
08.02.10 13:37Сообщи о некорректном комментарии
Заказные комментарии с обеих сторон пошли, походу..сути это не меняет.
EGOр
08.02.10 13:48Сообщи о некорректном комментарии
2 пиар
а в чем суть-то?
милые бранятся только тешатся)
PR
08.02.10 14:00Сообщи о некорректном комментарии
так вы прессу почитайте, и решения судов. оттуда более-менее все ясно + позиции сторон на сайтах:
http://kzgroup.ru/
http://www.info-kz.ru/
bandurin
08.02.10 14:06Сообщи о некорректном комментарии
Да вся эта акция с директорством Борисова - чистый воды пиар. Ведь люди не глупые. понимают, что им ничего не светит. но ради общественной шумихИ, чтобы снова имя Семененко помутузить готовы мутить все что угодно.
ТРУ
08.02.10 14:13Сообщи о некорректном комментарии
Наблюдателю и 1:
не стоит судить всех по себе..
Солнышко
08.02.10 14:35Сообщи о некорректном комментарии
Кировский завод является огромным разлагающимся трупом, с которого кормятся трупоеды всех мастей. А газетко нам пишет про то, кто у кого косточку хочет отобрать. Ведь это п*ц как важно, не правда ли?
GIPS
08.02.10 15:08Сообщи о некорректном комментарии
Солнышко, да у вас некрофилия))) Много фильмов ужасов смотрите, аж закаливает)))) Вы, стесняюсь спросить, от чего так слюной то на завод исходите? Адекватнее и вежливее нужно быть, тогда и кошмарики мучить перестанут) а за здоровьем как и за речью нужно следить.
яяяя
08.02.10 16:25Сообщи о некорректном комментарии
Согласен с теми, кто пишет слово убрать..отдает киллерством и желтизной. Понятно, что такой заголовок больше бросается в глаза, но вот насколько он этичен...
ГрОзНыЙ
08.02.10 16:33Сообщи о некорректном комментарии
Насчет остался ли завод.. Да вы как с луны свалились. Лишь все в черных красках размалевать. Жив завод. И не просто жив а держит производство. Петросталь слыхали про такую? - делает сталь на экспорт. А ПТЗ про такой знаете, - тоже трактора собирает. Несмотря на засилье белорусов и прочих бэушных химер.
Юрий, mer67atcharmail.ru
08.02.10 19:02Сообщи о некорректном комментарии
для Грозного. Это хорошо что завод работает, только вот что делает непонятно. Трактора в городе все импортные, Город в очередной раз выделяет кучу денег на закупку импортной техники и ешё кучу для поддержки штанов кировскому. А могли бы объединить, и сделать свои трактора, как при советах. Но этого не будет, поскольку нет патриотов, а только поскрёбыши, которые нисколько не заботятся о будущем. И не надо красивых слов, очередной шум для отвлечения от сути вопроса- Почему не видно тракторов отечественной сборки, ведь мощности позволяют собирать машины и поболее чем Катерпиллары, Либкнехты, Мамонты и пр.? Кто мне ответит?
08.02.10 20:01Сообщи о некорректном комментарии
насколько я знаю, трактора Кировец слишком большие для города, они делаются исключительно для с/х.
а для города они новые эскалаторы делают.
!!!
08.02.10 21:46Сообщи о некорректном комментарии
"а для города они новые эскалаторы делают."
хаха))это не те что стоят на переходе спасская садовая?дерьмо!
шурик
09.02.10 10:37Сообщи о некорректном комментарии
Ого, я и не знал что эти эскалаторы наши делают, даже интересно стало, в инете поискал инфу …. пишут, что действительно наше производство, по качеству не уступают, а даже в чем то превосходят, и китайцы их у нас покупают....здорово. А вообще сам ездил, лично я разницы даже не почувствовал
Sl
09.02.10 18:29Сообщи о некорректном комментарии
2 Шурик:

Так слащаво можно писать только сами знаете почему, уважаемый сотрудник ПР службы завода )))
Вы зайдите в метро и попробуйте проехать на этих эскалаторах на Спасской - такое чувство что рушится вся подземка - настолько шумны эти чудесные эскалаторы. Страшно даже. Плюсс сроки на год сорваны.
Тем не менее, лучше чем ничего, пускай дорабатывают..
Gulliver
10.02.10 13:54Сообщи о некорректном комментарии
Прочитал про эскалаторы диспут...Вспомнился фильмец правила съема: метод Хитча. Помните момент, когда Аллегра Коул общается со своими а-ля приятелями. Они на все реагировали словами гадость и мерзко:) Так и тут - все дерьмо и пр. Но ведь метрополитен никто не заставлял их покупать...Наверное на это были весомые причины. Это раз. а Два - ну больше позитива...у нас есть метро (тоже мерзко?))) и там есть надежный экскалатор (тоже гадко?)))
 1-29 

Есть мнение
Новости первой полосы
trade.su
E-xecutive.Ru Новости
Биржевой барометр
Вверх 27.29%
На месте 52.52%
Вниз 20.19%
Лидеры роста и падения
ММВБ
Растут%Цена
KTSB19.040.64
RZSB11.013.63
NGSB8.911.20
TOSBP7.500.09
TGMK7.407.98
Падают%Цена
SNTZ-27.131816.00
SZRP-20.0050.00
TUZA-13.32224.92
SMSBP-12.190.60
YRSB-11.7621.67
Bалюта
USD29.3897-0.44%
EUR40.26100.04%
GBP44.42550.54%
CHF27.56750.05%
AUD26.9504-0.32%
JPY32.4479-0.63%
BYR9.9592-0.44%
UAH36.8361-0.44%
Rambler's Top100
Индекс Цитирования