Мировой финансовый рынок ищет козла отпущения

Резкое падение большинства фондовых площадок и снижение евро вызвало на рынке легкую панику. Эксперты ждут разворота рынков, а инвесторы бегут в резервные валюты.

На фоне панической распродажи акций по всем мировых площадкам, индекс российской ФБ РТС в пятницу в середине дня рухнул до 1399,83 пункта (–4,32%), после взлета над "психологической" отметкой 1500 пунктов двумя днями раньше. "В ближайшие недели возможно начало масштабной коррекции", — отмечает эксперт МДМ Банка Михаил Зак.
Одной из причин падения рынков стала статистика. В частности, количество впервые обратившихся за "вэлфером" в США выросло до 480 тыс. вместо ожиданий сокращения на 10–15 тыс.
Массовое бегство инвесторов в валюты-убежища — доллар и японскую иену — усилилось в четверг и продолжалось в пятницу. Так рынок отыграл заявление главы ЕЦБ Жан — Клода Трише о вере в сильный доллар, сохранение ставки ЕЦБ (1%), выступление распорядителя МВФ Доминика Стросс — Кана по греческой проблеме и негативную статистику из США, еврозоны и стран АТР.
Первыми жертвами стали биржи Европы, завершившие торги снижением более чем на 2%. Эстафету подхватил рынок США. На других площадках ситуация оказалась не лучше. В пятницу по итогам торгов индексы РТС и ММВБ снизились на 3,55% и 2,88% до 1411,14 и 1 355,64 пункта соответственно.
"Вероятна большая фондовая паника. А экономические кризисы всегда были следствием фондовых кризисов", — считает Евгений Романов из TeleTRADE.
Эксперт добавляет, что глобальная, виртуальная торговля на разнице котировок стала обычным развлечением людей, которые акций в глаза не видели. "Виртуальная торговля предполагает виртуальные сигналы покупать–продавать, которые генерируют программы–роботы", — отмечает он.
"Инвесторы беспокоятся, что страны Евросоюза могут испытать на себе эффект домино, наподобие того, который наблюдался в 2008 году в связи с с коллапсом Lehman", — отмечают эксперты FxPro. Именно с банкротства американского инвестбанка Lehman Brothers начался нынешний финансовый кризис.
Евро на Forex в пятницу к 19.00 опустился до минимума $1,366 (–0,452%).
При этом, по итогам торгов ММВБ доллар подорожал до 30,4700 рубля (+0,3924), евро до 41,7346 (+0,0695). Основанием для снижения рубля стали цены на нефть. Мартовские фьючерсы на марки Brent и Light подешевели к 19.00 до $71,35 (–1,081%) и $72,81 (–0,451%).
"Причина ухудшения финансов ведущих стран мира — в выбранной ими стратегии. Альтернативой наращиванию бюджетной поддержки является ее резкое, сокращение и сопутствующий этому процессу мировой социальный кризис с трудно прогнозируемыми последствиями", — резюмирует главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.