Estonian Air заманивает пассажира едой

Авиакомпания Estonian Air со следующей недели вновь начнет предлагать всем пассажирам во время полета бесплатные бутерброды и маффины, а также чай и кофе.

Авиакомпания отменила бесплатные обеды для пассажиров туристического класса почти 5 лет назад. Причиной тому стали пример тогдашнего владельца Estonian Air, компании SAS, а также соображения экономии в условиях возросшей конкуренции.
Возвращение бесплатных обедов призвано выгодно отличать Estonian Air от других фирм и привлекать клиентов, тем более что фирмы–конкуренты Air Baltic и SAS предлагают пассажирам только платное питание, отмечается в официальном заявлении компании.
Отмена бесплатного питания для пассажиров туристического класса в свое время не снизила цену билета. По словам директора по обслуживанию Estonian Air Анне Нурмик, с возвращением услуги билеты не подорожают, пишет Рostimees.
Сейчас бутерброд для пассажиров Estonian Air стоит 45 крон (около 120 рублей), а чашка кофе — 30 крон (80 рублей). В туристическом классе стакан воды тоже приходится покупать за деньги.
Авиакомпания отказалась сообщить, какие дополнительные расходы понесет вследствие принятого решения, однако руководитель отдела бортового обслуживания Эва–Пийа Аава подсчитала, что за год в туристическом классе будет раздаваться около 450 тыс. порций еды.
Поставлять обеды будет фирма Airo Catering — монопольная компания, снабжающая все авиакомпании, самолеты которых вылетают из Таллина.
Алкоголь на борту по–прежнему будет продаваться за деньги, за исключением бизнес–класса.
В прошлом году экономклассом Estonian Air воспользовались 450 тыс. пассажиров.