Первый сайт в зоне .РФ оказался нерабочим

Автор фото: media.meta.ua

Доменный регистратор "Гарант–Парк-Телеком" заявил, что 27 января в доменной зоне .РФ заработал первый сайт, который специалисты компании "открыли на своих аппаратных ресурсах для тестирования", чтобы затем запустить остальные представительства своих клиентов.

"У специалистов сейчас очень мало знаний о том, как кириллическая зона должна работать с технической точки зрения. Именно поэтому мы решили протестировать готовность всех программных компонентов cети для работы с русскоязычными именами. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что все складывается удачно и мы готовы к запуску зоны", — пишет технический директор "Гарант–Парк–Телеком".
"Internet Explorer корректно обрабатывает русскоязычные имена, а вот браузер Mozilla после отправки запроса переводит имя в нечитаемый код, что существенно осложняет работу пользователям. В ближайшее время сообщения обо всех ошибках будут переданы разработчикам браузеров", — добавил он.
Первый сайт в зоне .РФ оказался нерабочим Первый сайт в зоне .РФ оказался нерабочим
На практике сайт "гарант–парк–телеком.рф" не открывается ни в Internet Explorer, ни в Mozilla Firefox, ни в других браузерах. Следует заметить, что разработчики браузеров совершенно не спешат включать распознавание кириллоговорящих доменов.
Как отмечает " Вебпланета ", на самом деле первый кириллоговорящий сайт называется http://пример.испытание/ — его начали тестировать в ICANN еще в октябре 2007 года.