Основатель и совладелец компании "ЛЭК" Андрей Рогачев выплатил Сбербанку 622 млн рублей по поручительству за другую свою компанию — девелоперский холдинг "Макромир". Впрочем, сам Рогачев называет себя бедным и говорит, что ничего не было.

Как сообщил источник, близкий к владельцу девелоперского холдинга "Макромир" Андрею Рогачеву, последний 18 января 2010 года погасил долг перед Сбербанком на 622 млн рублей.
Этот долг банк с него взыскивал в федеральном суде Московского района Петербурга с июля 2009 года на основании личного поручительства за холдинг "Макромир" по кредиту. По словам источника, Рогачев перечислил деньги в тот же день, когда проиграл суд по иску банка.
Сам Андрей Рогачев не подтвердил эту информацию. "Откуда у бедного девелопера такие деньги?" — отшутился он. Но опровергать сообщение также не стал.
В городском суде Петербурга сообщили, что 18 января там была рассмотрена кассация Андрея Рогачева на решение Московского райсуда о взыскании долга в пользу Сбербанка. В удовлетворении жалобы Рогачеву отказано.
Девелоперский холдинг "Макромир", принадлежащий Андрею Рогачеву, сейчас банкротится в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Ключевой кредитор — Сбербанк, общий долг перед которым составляет, с учетом последнего погашения, 4,8 млрд рублей.
Лично за "Макромир" Рогачев ручался только по одному кредиту. По словам источника, этот кредит также был обеспечен залогом одного из торговых центров "Макромира", а также поручительством бывшего совладельца Павла Андреева.
Теперь право требования долга, а вместе с ним и залоговые права на торговые центры перейдут к Рогачеву.
"Поручитель, исполнивший обязательства по кредиту, получает все права кредитора, включая залоговые требования и обязательства других поручителей", — говорит партнер Lidings Андрей Зеленин.
Не исключено, что Рогачев найдет применение своему новому праву требовать деньги с другого поручителя за "Макромир" — Павла Андреева. Между двумя бывшими партнерами вот уже третий год идет публичный корпоративный конфликт.
Но, скорее всего, Рогачев будет использовать право требования к банкротному "Макромиру". Так он сможет вытащить с тонущего предприятия заложенный по кредиту торговый центр, который стоит дороже, чем 622 млн рублей.
Кстати: Андрей Рогачев выкупил 50% "Макромира" у своего бывшего партнера Павла Андреева летом 2008 года за символическую сумму в 9 фунтов стерлингов, после чего сразу уволил весь топ–менеджмент.
В начале 2009 года холдинг подал иск о собственном банкротстве, в рамках которого в компании была введена процедура наблюдения. Затем, чтобы успокоить контрагентов, Рогачев увеличил уставный капитал "Макромира" с 20 тыс. до 1,5 млрд рублей.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.3

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".51

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.7

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
