Потанин отдаст все на благие цели

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Потанин

Владимир Потанин, один из отцов–основателей российской олигархии, намерен через 10 лет передать все свое состояние на благотворительность. Такое заявление он сделал в интервью газете Financial Times.

"Мое состояние никто не унаследует. Мой капитал должен работать на благо общества и в будущем продолжать работать для этих социальных целей ", — сказал Потанин в интервью британскому изданию.
"Мои дети растут, их отец — миллиардер и известный человек. Они, к примеру, остаются в моей тени, а во–вторых, какая у них мотивация в жизни для того, чтобы чего–то добиться?" — сказал бизнесмен.
"Я считаю, это очень правильный шаг — передать свое благосостояние на служение обществу, а не по наследству, — заметил Потанин. — Я собираюсь последовать примеру Билла Гейтса и Уоррена Баффета".
Отметим, по данным Forbes, состояние Владимира Потанина сократилось с $19,3 млрд в 2008 до $2,1 млрд в 2009 году.
Несмотря на это, он заявил в интервью, что намерен увеличить ежегодные пожертвования в свой благотворительный фонд с $10 до $25 млн в течение следующих 10 лет. Фонд Потанина в настоящее время является крупным спонсором Эрмитажа и выделяет миллионы на гранты и стипендии студентам.
Такая публично заявленная позиция Потанина указывает на изменение в деловой элите России, представители которой обзавелись капиталами в бурных 1990–х, отмечает Financial Times. Потанин был одним из первых российских магнатов–филантропов, который начал заниматься благотворительностью еще в начале прошлого десятилетия. Тогда он учредил ежегодное пожертвование в $1 млн Фонду Гуггенхайма.
Потанин стал примером для других российских олигархов, пишет издание. Так, Виктор Вексельберг потратил около $100 млн на то, чтобы яйца Фаберже остались в России. Алишер Усманов — приблизительно $40 млн на покупку коллекции произведений искусства покойного Мстислава Ростроповича для государственного музея. Олег Дерипаска потратил приблизительно $190 млн на благотворительные проекты в России — на образование, науку и здоровье.