"ЛЭК" построит за год, а москвичи все продадут

Автор фото: Trend
Александр Хрусталев, основной владелец группы НДВ

"ЛЭК" и московская "НДВ" публично объявили о совместных планах: петербургский девелопер отдал продажи московскому риелтору. Зачем это было нужно — вопрос, который ставит участников рынка в тупик.

Как выяснилось, "ЛЭК" и "НДВ" выступили учредителями "НДВ — Санкт–Петербург", которому передано эксклюзивное право продажи квартир в объектах "ЛЭК". При этом компания только на 10% принадлежит "ЛЭК".
Глава "ЛЭК" Павел Андреев объяснил свое решение тем, что в 2009 году продажи упали в 2 раза, до 20Александр ХрусталевАлександр Хрусталев0 тыс. м2: "Надеюсь, что с помощью "НДВ" мы снова увеличим эту цифру вдвое к 2010 году". Найти в Петербурге подходящих риелторов он не смог.
Со своей стороны Александр Хрусталев, основной владелец группы "НДВ", заявил, что за счет работы с "ЛЭК" он сможет расширить бизнес до федерального уровня.
"Сегодня мы занимаем 45% рынка продаж Москвы, — уверяет он. — А теперь рассчитываем завоевать 30–35% Петербурга".
Финансовая сторона сделки не раскрывается. Известно, что "НДВ" получит прибыль, если продаст оговоренный объем к определенному сроку. При этом Андреев заверил, что деньги от продаж будут поступать к "ЛЭК", а не "НДВ".
Стороны не скупились на комплименты и обещания. Андреев заявил, что собирается сократить строительный цикл до 1 года, а после того как займет 20% рынка Петербурга, начнет осваивать Украину.
Александр Хрусталев неожиданно пообещал оптимизировать расходы застройщика и установить адекватные цены на квартиры. По его мнению, жилье экономкласса не должно превышать 55 тыс. рублей за Павел АндреевПавел Андреев1 м2, а бизнес–класса — 80 тыс. рублей.
Участники рынка неоднозначно оценивают действия "ЛЭК".
"Мы обеспокоены этой ситуацией, поскольку не уверены в успешном применении в Петербурге агрессивного стиля продаж, характерного для московских агентств", — говорит Игорь Горский, управляющий партнер АРИН.
Заместитель гендиректора корпорации "Главстрой" Игорь Евтушевский не видит ничего странного в том, что "ЛЭК" решила отдать продажи на аутсорсинг: "Это нормальная практика, — говорит он. — А "НДВ" имеет очень неплохой опыт работы".
Председатель совета директоров "Миэль–недвижимости" Григорий Куликов, напротив, отмечает, что "НДВ" известно лишь продажами объектов "Ведис групп", в итоге они разошлись.